Юриспруденция

Здравствуйте! Могу ли я получить возврат налога за покупку дачи, если в свидетельстве указано что домик нежилой? - вопрос №2510147

июль 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вернуть 13 процентов от стоимости дачи (максимум – 260 тысяч рублей) может человек, официально трудоустроенный, за которого работодатель уплачивает подоходный налог. По сути, вычет является возвратом уплаченного подоходного налога. То есть если налог на доходы не платился, то и возвращать его не могут.

    Право на такой налоговый вычет возникает у человека один раз за всю жизнь и в связи с приобретением единственного объекта недвижимости. Если вы, к примеру, купили квартиру или комнату за 1,5 миллиона рублей и дачу за 500 тысяч рублей, то суммировать эти объекты нельзя. Нужно выбрать один объект.

    Для получения вычета при покупке дачи нужно подать заявление о предоставлении соответствующего вычета в свою налоговую инспекцию, приложив к нему такие документы:

    декларация о доходах с приложением справки о доходах, выданной бухгалтерией работодателя; договор купли-продажи; справка, подтверждающая оплату по договору.

    Заявление можно подать в том же году, в котором совершена сделка, или же в течение следующих 3-х лет после этого, при этом необходимо предоставлять декларацию за каждый год.

    июль 1, 2017 г.