Учеба и наука

Решено

Срочно решите пример сегодня - вопрос №251077

Дан четырехугольник с вершинами в точках A(1;1;4), B(2;3;-1), C(-2;2;0), D(3;0;5). Является ли данный четырехугольник параллелограммом? Ответ оценю!

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Это довольно просто.

    Нужно проверить, являются ли параллельными вектора AB и DC, BC и AD противоположных сторон. Для этого нужно найти разность координат точек. Например

    AB = (2-1;3-1;-1-4)=(1;2;-5)

    DC = (-2-3;2-0;0-5)=(-5;2;-5)

    Так же находим векторы BC и AD.

    Если векторы параллельны, то их координаты пропорциональны. В нашем случае этого нет. Значит ABCD — не параллелограмм.

    Не забудьте оценить ответ!

    Успехов!

    апрель 14, 2012 г.