Юриспруденция

Решено

Алименты. - вопрос №251115

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. После ухудшения здоровья, выхода на пенсию и потери заработка, моя жена подает на развод. Она моложе меня на 20 лет, не работала, детей нет. Встал вопрос о разделе имущества заработанного мной. Могу ли я получить с нее алименты. Спасибо.

Владимир.

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    -бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    -нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    -нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    -нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    апрель 14, 2012 г.