Учеба и наука

Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачу : В системе А + В = 2С начальные концентрации А и В равны по 3 моль/литр. Найдите сумму равновесных - вопрос №2511549

концентраций (моль/литр) после установления равновесия (Кр= 1 ). За ответ заранее спасибо

июль 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Пусть образуется х моль/л вещества С. Тогда в ходе реакции прореагировало:
    0,5х моль/л вещ-ва А и 0,5х моль/л вещ-ва В.
    В момент равновесия будут следующие концентрации веществ:
    (3-0,5х) моль/л вещ-ва А
    (3-0,5х) моль/л вещ-ва В
    х моль/л вещ-ва С
    Kp = [C]^2/([A]*[B]) = x^2/((3-0,5х))^2 = 1
    (3-0,5х)^2 = x^2
    9-3x+0,25x^2 = x^2
    0,75x^2+3x-9=0
    x^2+4x-12=0
    x1 = -6 (не подходит, т.к. исходная концентрация С не может быть отрицательной величиной)
    x2 = 2
    Значит после установления равновесия будет:
    3-0,5*2 = 2 моль/л вещ-ва А
    3-0,5*2 = 2 моль/л вещ-ва В
    2 моль/л вещ-ва С
    Сумма равновесных концентраций А, В и С = 2+2+2 = 6 моль/л

    июль 2, 2017 г.