Психология

Добрый день! У меня такая проблема, я замужем уже 3 года. У мужа 2 старших брата. У каждого из них тоже семья, дети. И вот с ними как раз таки и моя - вопрос №2512446

проблема. Они не принимают меня никак. Пока мы с мужем встречались и пока у нас не было ребенка, я на это закрывала глаза. Думала, ну мало меня знают, поэтому так. Надо сказать, что муж у меня работает на флоте. И с его отъездом и так натянутое общение с братьями вообще прекращается. У нас родился ребенок. Но отношения не изменились, даже стали холоднее. Ребенком родные дяди не интересуются. Была даже такая ситуация, сын заболел и попал в больницу в тяжелом состоянии. Мы с ним пролежали в больнице неделю и за неделю ни один дядя не написал, не позвонил, не приехал. Хотя фактически, сын был на волосок от тяжелых последствий со здоровьем. Все они знали, что с сыном, но никто не позвонил ни мне, ни мужу и не поинтересовался, что с племянником. Во мне поселилась ужасная обида и ненависть на них за это. При встречах у свекрови, они общаются между собой, с детьми друг друга, к моему сыну они даже не подходят, машут привет и пока.Я не запрещаю общение, наоборот всячески старалась подружиться за те годы, что мы с мужем вместе. Но после случая в больнице, я их просто ненавижу. Я не могу их видеть, слышать, знать их не хочу. Но и запрещать общаться я тоже не имею права. Это родная кровь моего мужа. Скажите что мне делать? как подавить в себе эти ужасные чувства?

Вопрос задан анонимно июль 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Скажите что мне делать? как подавить в себе эти ужасные чувства?» — понять наконец, что Вам никто ничего не должен. А то ведь получается, что Вы решили, что Вам должны (оказать внимание, заботу, принятие), а долг не отдали. Вот Вы и злитесь.

    июль 3, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. А надо ли что-то подавлять? Знаете, хочу порекомендовать вам следующее:
    1. Переключите свое внимание на свою семью, чтобы в ней всем было комфортно, уютно и хорошо;
    2. Прочтите эту притчу:

    Ученик спросил учителя:
    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
    Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.
    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
    Ученик согласился.

    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

    Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
    Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

    июль 3, 2017 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, анонимка!
    Вам нужно обратить внимание на несколько важных моментов:
    — во-первых, у вас изначально была некая идея о том, что братья мужа должны принимать участие в вашей жизни и жизни племянника. Откуда она взялась? Очевидно, вам ее внушил не муж и не сами братья. О очевидно, братья вам ничего не обещали и не подозревают о том, чего вы от них ждете;
    — во-вторых, эту идею вы навесили на родственников, как обязанность… и стали отслеживать, выполняют они ее или нет. Зачем? Вы не уточнили: хотят ли родственники мужа взять на себя такую обязанность, нужна ли она им. А, если не хотят, то что? Где написано, что это — закон? Где написано, что братья мужа должны вами и вашим сыном интересоваться? И почему именно «должны»? Почему у них нет выбора: хотеть или не хотеть? Не забудьте о том, что они на вас не женились, в друзья не приглашали, ничего не обещали… и значит, вроде как, ничего не должны...
    — в-третьих, вы пишите о своих эмоциях "… я их просто ненавижу", — это говорит о том, что вы не умеете принимать людей такими, какие они есть (с ИХ желаниями и не желаниями, с равнодушием, с негативом, со своей точкой зрения). На любой поступок, который не является в вашем мире правильным, вы реагируете эмоционально (агрессией, обидой, ненавистью) и пр. Вы сразу отвергаете (видеть не хочу). Но другие люди не созданы для того, чтобы жить по вашим правилам и вам угождать;
    — в-четвертых, если вы не хотите слышать и видеть родственников мужа, то в этом больших сложностей нет. Прекратите все контакты со своей стороны, и ваше желание сбудется. Вас никто беспокоить не станет;
    — и в-пятых, подавлять в себе чувства (коль они возникли) не нужно, это ошибка. Их нужно научиться правильно выражать, правильно отреагировать вовне. Разумеется, речь не идет о том, что вы должны рассказать о своих чувствах родственникам напрямую, а речь идет о том, чтобы освоить несколько техник отреагирования эмоций. В этом вам может помочь любой компетентный специалист, которого вы вибирите на сайте.
    Удачи вам! МГ

    июль 3, 2017 г.