Бизнес

Решено

Закрыт

vip

600 i

Планируется открытие кофейни по принципу кофе с собой. Подскажите какой вид налогооблажения выбрать, понятным языком и с примером расчета. - вопрос №2512555

Исходные данные за год.
Выручка — 3000000
Расходы — 1500000
Округ муниципальный Тверской
Кофейня без зала обслуживания, 8 м2, по принципу кофе с собой ну и параллельно продажа готовой выпечки.
Запутался с торговым сбором (подпадает или нет), можно или нельзя на ЕНВД.
нужен расчет налога за год при разных способах налогооблажения.
ООО на усн 6%, ИП усн 6%, ИП ЕНВД, ООО ЕНВД. может дешевле просто взять патент для ИП.

июль 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 8

    лисенок

    39-й в

    Добрый день.в Москве нет системы ЕНВД. по поводу ИП или ООО, если сотрудников нет, то выгоднее ИП (если не будет алкоголя), так как меньше отчетов сдавать.торговый сбор платить не надо. В Москве сбором облагается только розничная торговля, но к ней не относится продажа продуктов питания и напитков в барах, ресторанах, кафе и других объектах общепитаст. 2 Закона № 62ст. 413 НК РФ. по поводу системы налогообложения  ОСНО вам точно не нужно. УСН 6 или 15%.
    если 6, то ваш налог будет  примерно 154 тысячи (не помню точно сумму взносов за ИП). если 15 то 200 тысяч.

    июль 3, 2017 г.

    Лысенко Павел Михайлович

    50-й в Юриспруденции

    вам нужно открыть ИП и сесть на ЕНВД и рекомендую открыть ИП где нибудь в регионе допустим в липецкой области где у вас будет в год примерно 30-35 тысяч общих расходов да и упращенка там никакая всего 5%

    июль 3, 2017 г.

    Vita

    2-й в Бизнесе

    1. ЕНВД на территории Москвы не применяется.
    2. Торговый сбор платить не нужно, т.к. такая кофейня относится к общепиту, а не  к розничной торговле.
    3. Если точка будет находиться в Тверском районе Центрального муниципального округа, стоимость патента на  услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей составит 20 000 руб. в месяц, т.е. 240 000 руб. в год.

     При УСН 6 % налог будет  (3000000*6%) = 180 000 в год. Таким образом, УСН выгоднее.

    ООО могут  уменьшить налог при УСН на страховые взносы, пособия и т.п. (не более чем на 50 % от суммы налога).

    ИП без работников может уменьшить на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя.

    По моему мнению, для данного вида деятельности лучше быть ИП – гораздо меньше заморочек с отчетностью.

    июль 3, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина

    49-й в Бизнесе

    Добрый день! Вы не вправе применять ЕНВД для вашего вида деятельности, т.к. в Москве нет системы налогообложения в виде ЕНВД. Обязанность ежеквартально уплачивать сбор возлагается не на все предприятия, а только на ведущие на территории Москвы торговую деятельность (ст. 413 НК РФ). Кофейня же относится к предприятиям общепита. Следовательно, торговый взнос вы не платите.
    Если выберете ООО с системой налогообложения в виде УСН доходы минус расходы, то за год вы заплатите 22500 руб. (300000-150000=1500000 — налоговая база. Сумма налога: 1500000*15%=22500 руб.). При этом страховые взносы за работников уже будут включены в состав расходов. Рассчитанный налог на них не уменьшается. Несколько иная ситуация при ООО с наемными работниками с объектом налогообложения доходы (6%). Здесь налог рассчитывается так: 300000*6%=18000 руб. — сумма налога. При такой системе налогообложения уменьшается не налоговая база, а сам налог. Но не более чем на 50%. Пример: Сумма налога= 30000 *6%=18000. Страховых взносов за сотрудников вы заплатили, к примеру, 20000 руб. Сумму налога можно уменьшить только на 50% от первоначальной суммы налога. Т.е. в бюджет вы должны  будете заплатить 9000 руб.
    Если вы выберете форму собственности ИП, то помимо взносов за сотрудников с их з/пл, вам придется заплатить обязательные фиксированные взносы ИП за себя. На них тоже можно уменьшать налог УСН 6%, но также не более чем на 50% от рассчитанной первоначально суммы налога. Если наемный труд использоваться не будет, то ИП может уменьшить налог усн с объектом налогообложения доходы на всю сумму фиксированных взносов без ограничения. Величина фикс. взносов ИП за себя в 2017 году составит 27990 руб. Таким образом, если выберете ИП, не использующий труд наемных работников с системой  налогообложения доходы, ваш налог в бюджет за 2017 год составит 0 руб., при условии что фиксированные взносы будут уплачены до конца года (300000*6%=18000 руб.; 18000-18000=0). Учтите, что налог УСН доходы возмещению не подлежит. Т.е. если вы заплатили взносов больше чем сумма налога, уменьшить налог вы можете только на 100% суммы налога, а не суммы взносов. В вашем случае это 18000 руб.

    июль 3, 2017 г.

    Кристина

    35-й в Бизнесе

    ИП и патент )

    июль 4, 2017 г.

    Кристина

    35-й в Бизнесе

    Конечно ИП и патент) и никаой отчетности (если нет наем работников)
    Если есть — патент(но с учетом количества наем работников ) и отчетность Страховые взносы расчет, ФСС травматизм, НДЛ 6 и раз в год НДФЛ 2 и СЭМ

    июль 4, 2017 г.

    Katarina

    54-й в Бизнесе

    При патентной системе налогообложения (ПСН) по общепиту без залов обслуживания под торговый сбор данный вид бизнеса не подпадает

    июль 4, 2017 г.

    Наталия

    9-й в Бизнесе

    Чтобы обойтись «малой кровью» в плане отчетности, то лучше всего конечно патент.
    Будут только зарплатные налоги и отчетность с ними связанная.

    июль 4, 2017 г.