Учеба и наука

Нужна ли здесь запятая? - вопрос №2512965

Мне кажется, что в предложении «однако непонятно(,) как ей удалось сделать домашнюю работу по математике за 15 минут.» запятая не нужна, но я не знаю как объяснить это правило. Подскажите, пожалуйста.

июль 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    Здесь может быть двоякое прочтение, которое зависит от контекста.

    Если предложение простое, то «непонятно как» — обстоятельство образа действия, синонимичное выражение — «удивительным образом». Т.е. перед нами устойчивое сочетание слов, которое не разделяется запятыми.

    Но можно рассматривать это предложение и как сложноподчиненное, с односоставной главной частью. Смысл: мы не понимаем, как она это сделала. Тогда запятая нужна.

    июль 14, 2017 г.