Психология

Сложности работы с детьми из детского дома - вопрос №251343

Здравствуйте, начала работать с детьми из детского дома. Преподаю театр. Собрать детей достаточно сложно.Подскажите есть ли правила поведения с такими детьми, какими приемами на них «сторжиться».Спасибо

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кирилл

    126-й в

    Здравствуйте, Галина!

    Обычно такие дети обделены любовью и заботай. Это, пожалуй, самое большее, чего им не хватает. Не будьте слишком строгой с ними, но и уважения к себе требуйте, чтобы быть для них любимой учительницей, а не посмешищем. Очень многое зависит также от их возрастной категории. Какие именно проблемы возникают у Вас с детьми? Пишите, помогу.

    апрель 14, 2012 г.

    Наталья Владимировна Стрекачева

    76-й в Психологии

    Здравствуйте Галина! Дети из домов ребенка и детских домов не похожи на своих сверстников. Основными причинами являются отсутствие материнской любви (так. называемая материнская депривация), необходимой для нормального эмоционального и личностного развития. Отсутствие возможности принятия самостоятельных решений в условиях детского учреждения означает для ребенка восприятие себя  объектом чужого воздействия, создает ощущение собственной беспомощности и бессилия.
    Результатом является низкий уровень активности в целом, несформированности чувства ответственности, в случае неудачных попыток они склонны обвинять обстоятельства и окружающих, часто равнодушны к похвале или замечаниям. И в то же время эти дети больше всего ценят общение, участие, внимание и правдивое к ним отношение.Конечно, многое зависит от возрастной категории. Будьте открыты, честны, постарайтесь заинтересовать их тем, что Вы делаете, ведь среди них много талантливых и одаренных детей. Поговорите и посоветуйтесь с психологом, который работает в этом детском доме, если есть такая возможность. Желаю  Вам всего доброго! Успехов!

    апрель 14, 2012 г.

    Farida

    74-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    Чтобы вам легче было работать с этими ребятами, начинайте с коротких сказок.Сначала просматривайте фильм, потом проигрывайте роли с куклами, затем они легко сыграют сами.Через 6-8 месяцев у вас в театре определятся лидеры и помощники.

    апрель 16, 2012 г.