Психология

Решено

Ребенок из детского дома - вопрос №887973

После операции на женских органах я не могу иметь детей, из-за последствий этой операции процедура ЭКО для меня не противопоказана, но опасна. Муж полностью здоров и может иметь потомство. Все неприятности с моим здоровьем мы пережили вместе, он меня любит, поддерживает и заботится обо мне. Но я знаю, что он с сожелением думает, что детей у нас не будет. Мнекажется, что ребенок из детского дома для нас выход: мы готовы дарить заботу, любовь и передать свой жизненный опыт, но стоит ли культивировать в себе эту мысль, если я сама во многом сомневаюсь? Мне кажется, что ребенок не станет для нас родным, а всего лишь воспитанником. И возможно муж все время будет думать, что у него мог бы быть родной. Или если есть хоть какие-то сомнения, то стоит оставить эту мысль и не думать.

Дополнение автора от декабрь 26, 2013 г., 08:18:15

PS: спасибо за рекомендации суррогатного материнства, если это было возможно, мы рассматривали бы этот вариант. Мои яичники не работают и если заставить их работать — это для меня риск. И стоимость суррогатного материнства для нас недоступно. Я и думаю, не лучше ли потратить этот миллион рублей на ребенка из детского дома, чем сделать попытку рождения у суррогатной мамы (попытка может оказаться неудачной)

Оксана декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оксана, а почему бы вам с мужем не подумать о суррогатном материнстве? Это будет ваш родной ребенок, которого, просто, выносит другая женщина.

     Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    декабрь 26, 2013 г.

    Елена Лямина

    111-й в

    Оксана,

    Когда судьба дает нам детей родных или не родных, мы никогда точно не знаем, какие это будут отношения. Сможем ли мы дать им то, в чем они нуждаются и получить то, что хотим мы получить в этих отношениях. Наши ожидания и реальность часто расходятся в вопросах родительства.

    Думаю вам самой стоит понять для себя, а что вы хотите получить в этой роли (роли мамы)? И замечательно было бы, если бы вы спросили об этом же мужа.

    В ваших словах я слышу пока, скорее беспокойство о своей судьбе и переживания, что муж может стать папой где-то без вашего участия. Думаю с таким настроем честнее будет жить вдвоем. Ребенок приносит огромную радость в дом, взамен же потребует внимание, время, ваше эмоциональное и душевное участие.

    Да, многие становятся родителями и только потом осознают, что были готовы или не готовы. В вашем случае у вас есть возможность изначально стать осознаными родителями, а вот с родным или не родным по крови, разве имеет значение для Родителя?

    Если же Вы сомневаетесь, есть варианты патроната, когда вы просто курируете ребенка в детском доме, не усыновляя его. Было бы действительно желание стать Родителем.

    С уважением, Елена Лямина

    декабрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Оксана, добрый день!

    На сегодня самое главное, что Вас с мужем связывает любовь и взаимопонимание. Сумеете и в  дальнейшем сохранить эту атмосферу в семье — сможете вместе решить все проблемы.

    Полагаю, что пока именно Вы обостренно воспринимаете невозможность иметь детей, так как, во-первых ощущаете чувство вины за отсуствие возможности   подарить мужу ребенка, а, во-вторых, видимо подошел тот возраст, когда велико чисто женское желание стать матерью.

    Смею предположить, что именно Вы проецируете на мужа свои чувства и эмоции, то есть приписываете ему ту глубину и значимость по отношению к проблеме,  к которой у него (в силу того, что он мужчина, и материнских природных инстинктов у него явно нет) может быть  достаточно ровное отношение. Да и навязанные социумом стереотипы " В семье обязательно должны быть дети" оказывают на Вас давление.

    Иметь в браке  детей или нет -  это взвешенное решение обоих партнеров, причем принципиально не имеет значение как этот ребенок появляется в семье. Тут важнее другое, это решение — раз и навсегда;  ситуация "… мама, роди меня назад..." не получится. Если у Вас обоих есть готовность к такому повороту событий в Вашей семье, обсуждать все детально и подробно необходимо с мужем, превратив процесс усыновления ребенка в своего рода «беременность», которая в итоге и завершится абсолютно естественно — у Вас будет ребенок.

    Однако еще раз призываю все тщательно обдумать и взвесить, прежде всего — для себя. Ведь даже собственно свои дети в процессе взросления причиняют  родителям массу беспокойства, даже с ними возникают проблемы во взаимоотношениях (и это естественно), порой даже их трудно понять и принять… Да, чужих детей не бывает! Но сказать-то это легко, а вот в период эмоционального напряжения отнестись к этому можно ро-разному. Если Вы чувствуете в себе эту самую готовность  и силы принять усыновленного ребенка во всех его проявлениях, значит, имеет смысл  думать об усыновлении. Если же нет — пока лучше отложить этот вопрос. Кто знает, какие чудесные  подарки может преподнести жизнь в ближайшем будущем?! Поживем —  увидим.

    Пока предлагаю Вам самой поработать со своим чувством вины, потому что оно абсолютно необоснованно. На сегодня природа распорядилась именно так, как распорядилась,  и Вашей вины тут никакой нет. Просто сейчас нужно прийти в состояние эмоционального равновесия. Не будет получаться самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту.  С ним также можно будет проработать и глубинный внутренний конфликт, который привел Вас к операции на женских органах (ведь так или иначе, истоки всех наших заболеваний — в нашем же подсознании).

    Именно от Вашего эмоционального состояния зависит будущее Вашей семьи. Получайте удовольствие от жизни, от общения с любящим мужем, и дальше стройте свои взаимоотношения на любви и доверии, и жизнь сложится именно так, как надо — то есть так, как вы оба захотите.

    Искренне желаю удачи!

    С уважением,

    Оксана

    декабрь 26, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.Можете сходить в д/Дом, в д/ Малютки.Понаблюдать за детьми, почувствовать ребёночка… Вы, сейчас на " перепутье" и своего нельзя, и чужого  хочу и боюсь… Мозг в этом случае не помощник, душой и сердцем принимайте решение! Чем, дольше думаете, тем больше надумываете  сомнений.Время не стоит на месте… Если желание сильное, иметь ребёнка и Вы, осознанно понимаете, что кроме как  взять… у вашей пары нет.Совместно  с мужем решайте и действуйте. Счастья, Вам!

    декабрь 26, 2013 г.