Юриспруденция

Работодатель уведомил меня о сокращении с 1 сентября, сообщив при этом, что я могу уволиться прямо сейчас и все равно получу все выплаты. Подскажите, пожалуйста, если я соглашусь расторгнуть договор - вопрос №2514558

до 1 сентября — какую запись они обязаны сделать в моей трудовой? Выплатят ли мне выходное пособие? Так же нужно ли мне с уведомлением о сокращении уже сейчас обратиться на биржу труда, чтобы получать пособие по безработице со дня сокращения? Нет, проконсультируйте меня в чате

Вопрос задан анонимно июль 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но это не выходное пособие. В этом случае оно не выплачивается. И запись будет об увольнении по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77, ст.80 Трудового кодекса РФ).

    Если сокращают ставку, то можно уволиться по доп.соглашению к трудовому договору. В этом случае, если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    июль 5, 2017 г.