Религия

Медицина и хиджаб - вопрос №251468

Здравствуйте, я врач, работаю в женской консультации, веду прием женщин, при этом нареканиий и претензий по работе ни со стороны пациентов, ни со стороны администрации нет.Претензии к моему платку, я мусульманка, по предписанию религии обязана покрывать волосы и шею (одежда доктора-мед.костюм, оставшееся закрывает полностью, сюда входят брюки и мед.халат), не так давно видела по телевизору клинику для мусульман в Москве,где сотрудники, представители различных конфессий, при приеме мусульманок одевали хиджаб, в нашем отделении 2сотрудника ходят в платках, в связи с трауром, к ним никаких претензий нет. Законно ли поступает руководство отделения, в котором я работаю? Работает ли в моем случае 28 ст Конституции о свободе религии, и 125 Федеральный Закон? Спасибо

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Корейский дедушка

    119-й в

    Руководство отделения поступает законно, так как рукодствуется САНПИНом и другими документами Минздрава, содержащих нормы регламентирующие профессиональную одежду медицинских работников.

    Решение вопроса о постоянном ношении хиджаба лежит вне компетенции администрации отделения.

    ст. 28 Конституции РФ «О свободе религии», и 125 й Федеральный Закон работают через суд, — предусмотрено Ваше право обратиться в судебные инстанции с заявлением об ущемлении свободы совести.

    апрель 15, 2012 г.
  • Здравствуйте!

    Притензии не законны, если ваш головной убор проходит такую же обработку, как и другая рабочая спецодежда и не используется вами на улице. Совет: смените место работы или одевайте шапочку и белое бони.

    май 16, 2012 г.