Юриспруденция

Решено

vip

Добровольное выселение. Нужен совет! Сил больше нет... - вопрос №2516882

Уважаемые эксперты! Ситуация следующая:

В муниципальной квартире прописано 4 человека:
1. Моя мама (квартиросъемщик)
2. Мой брат (взрослый)
3. Я (взрослый)
4. Мой ребенок (3 года)

Я и ребенок, там не проживаем, а проживаем в приватизированной квартире у моей жены, квартира поделена на нее и ее тетку 50/50, то есть по комнате 15 кв.м без учета кухни, санузла, коридора.

У мамы нет возможности оплачивать коммунальные платежи (инвалид), а брат попросту не желает (пьяница), я же со своей стороны не могу покрывать за всех платежи, так как плачу еще за квартиру жены. Долг в муниципальной уже более 80.000 руб и постоянно растет.

Хочется понять, если будут выселять, то выселять куда? Могут ли выселить так, что бы мать и брат отдельно, нас с ребенком отдельно или же ребенка могут подселить к матери? На самом деле, очень хотелось бы такого расселения по отдельным комнатам, пускай это будет комнатушка в общежитии или коммуналка, ее хотя бы можно оборудовать, отремонтировать. Это гораздо лучше, чем то, что сейчас происходит в этой квартире, туда даже заходить противно, брат всё поразбивал, разломал, везде пустые бутылки, блевотина, тараканы, клопы, антисанитария полная.

Как быть в такой ситуации, не знаю. Мать жалко, если бы расселили, то я бы подселил ее в свою комнату, жила бы спокойно, пока он ее до второго инсульта не довел…еще раз.

Вопрос задан анонимно июль 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Выселять будут «в никуда», другими словами на улицу, очевидно, что в таком случае никакого жилья иного не предоставляется.

    июль 7, 2017 г.

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Тем, кто прописан в спорном жилье предоставят жилое помещение меньшей площадью. Сомневаюсь, что будут при долге 80 000 учитывать пожелание выселяемых. Всё зависит он имеющегося у муниципалитета жилого фонда. Не забывайте, что долг могут взыскать в солидарном порядке с прописанных, а именно — с платежеспособного. Поэтому ситуация у Вас не простая.

    июль 7, 2017 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Если дойдет дело до выселения, то тогда по закону Вам не обязаны предоставлять разные жилплощади, там уже будет зависеть от того, что будет.

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    ст. 90, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

     Вы должны знать, что Вы все несете солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг и если из всех Вы единственный кредитоспособный, то тогда могут все взыскать с Вас, а Вы уже будете разбираться с  остальными зарегистрированными в квартире.
    Взыскать долг можно только за 3 года, поэтому, если на Вас подадут в суд на взыскание задолженности, проверяйте, что Вам там насчитали и в отношении той суммы, которая выходит за пределы 3-х лет, заявите о пропуске срока исковой давности.
    А сейчас Вам и маме лучше обратиться в суд с заявлением о разделе оплаты коммунальных услуг, чтобы Вы платили каждый за себя.

    июль 7, 2017 г.