Юриспруденция

долевая собственность - вопрос №251900

После смерти отца я стала наследницей 1/2 доли приватизированной 2-х комнатной квартиры, мама — сособственницей квартиры. На тот момент мой 15 летний сын жил со мной.После развода я была прописана и жила со своим сыном в квартире с моими родителями. У меня есть брат, у него семья, он живет отдельно от нас. В завещании он не был указан. Когда явступала в права наследства, брат отказную писать не захотел. На тот момент он был работоспособным(2008 год), сейчас он на инвалидности, недееспособен, жена является его опекуном. В завещании мама указала наследником меня. Другого жилья у нас с сыном нет.Как будет делится мамина доля, и какие права на собственность имеет мой сын, ему сейчас 19 лет

апрель 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Нина.

    Ст. 1149 ГК РФ определяетобязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что указано в завещании.

    Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

    В случае смерти Вашей мамы, несмотря на то, что в завещании указаны только Вы — 1/2 доля квартиры, которая принадлежала Вашей матери, будем поделена еще пополам, т.е. у Вашего брата возникает право на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять 1/4 доли от всей квартиры.

    Ваш сын никаких прав на какую бы то ни было долю в квартире не имеет. Т.к. собтвенником не является, а наличие регистрации в указанном объекте недвижимости не влечет возникновения права собственности на него.

    Будут вопросы — пишите в чат.

    С уважением.

    апрель 15, 2012 г.