Психология

Решено

Почему я снова и снова вспоминаю старые обиды? Как можно работать с обидчивостью? Как перестать обижаться - вопрос №2519968

Мною очень остро воспринимаются оскорбления, их в жизни у меня не так много, но воспоминания тянутся со времен детского сада (Мне 27). Там меня оскорбила воспитатель намеренно исказив мою фамилию на Овцаренко. Будучи стажером в фирме меня обозвала дурой моя наставница. Также помнятся немногочисленные оскорбления со стороны матери — бытовые ссоры. По каким то причинам эти моменты помнятся особенно отчетливо, особенно, когда наставница усомнилась в моей проф пригодности* Эти обстоятельства форс мажорные, но влияют на самооценку, настроение и мотивацию в настоящем времени. Заранее Спасибо!

июль 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Иванна. Это можно проработать на личных консультациях.
    Обращайтесь, буду рада помочь.

    июль 10, 2017 г.

    Александра

    33-й в Психологии

    Иванна, здравствуйте!
    "эти моменты помнятся особенно отчетливо"-помнится более отчетливо то, что Вас задевало.Кто-то может Вас хвалить, но Вы не запомните, а то, что не приятно вот так отображается.
    С обидчивостью Вам может помочь работать психолог.

    июль 10, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Иванна!
    Старые обиды можно быстро отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    июль 10, 2017 г.

    Дмитрий Шерстюк

    35-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Обиды и оскорбления "обстоятельства форс мажорные, но влияют на самооценку, настроение и мотивацию в настоящем времени". А в чём, собственно, конкретно проблема? И когда они влияют на самооценку, настроение и мотивацию, как они конкретно мешают вам жить? Что вы не можете делать?
    Видимо, хотя и не факт, что есть что-то внутри вас о самой себе (представление о себе как, например, о дуре), что резонирует с окружающим миром и находит отклик в словах людей. Неспроста же они вас оскорбляют… А, как говорится, ваше субъективное внутреннее формирует ваше объективное внешнее.
    Кстати, вероятно, в вашем бессознательном есть часть, которой «выгодно» обижаться. И когда вы оскорбляетесь и обижаетесь (вспоминаете былые обиды), что хорошего вы обретаете в этом?
    В общем, тут копать и копать. Со всем можно разобраться на консультации. Обращайтесь и мы вместе обдумаем, как решить вашу проблему

    июль 10, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Посмотрите это
    www.liveexpert.ru/topic/view/513898-obidi

    июль 10, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Иванна. Прочтите эту притчу:

    Ученик спросил учителя:
    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
    Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.
    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
    Ученик согласился.

    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

    Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
    Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

    Потребуется помощь, обращайтесь, проработаем.

    июль 10, 2017 г.