Психология

Решено

Помощь в конфликтных ситуациях. - вопрос №25202

Здравствуйте!

Низкий поклон вам за вашу помощь — ваши советы для меня неоценимы!

Но я бы очень была бы благодарна, если бы вы мне помогли разрешить мои сомнения и на этот раз.

Так случилось, что в конфликтных ситуациях у меня с детства не было защитной реакции. Я всегда старалась быть мягкой, доброй, хорошей к остальным — не то, чтобы ломалась, такова моя натура...Хотела излучать тепло и радость для других. И часто на меня любили что-то "выгрузить", обидеть, а я прощала и улыбалась дальше...

Но сейчас я поняла, что такое поведение в основном не уважает уважения со стороны других, на мне любят срываться, "наехать" по полной программе, а потом разговаривать, как ни в чем не бывало. Я после таких ситуаций очень плохо себя чувствую, потому решила это прекратить.

Я начала изучать психологию айкидо, но часто схожу с этой методики куда-то в сторону, хоть и стараюсь по-максимому и буду стараться. Я бы хотела спросить, что вы бы могли посоветовать, чтобы как-то облегчать свои нервы и не давать другим людям оскорблять тебя и научиться хоть немного вызывать уважение.

Вопрос задан анонимно май 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Антонов Александр

    510-й в Психологии

    Здравствуйте. Для этого в первую очередь надо помнить, что если вам высказывают свое мнение, то вы тоже имеете на это право! В какой форме это легче сделать? Можно в крутой, грубой или жесткой форме...а может быть довольно мягкой...Эффективны оба пути...Вы можете спросить человека пытающегося вас оскорбить, что еще он может о себе рассказать. Если человек в резкой и грубой форме пытается что-то высказать, можно сказать, что ор, например, напоминает о допотопных временах, когда гориллы выясняли отношения, а мы ведь люди..Или сообщить о том, что привлечь внимание можно и цветы подарив, а если у человека проблемы он может обратиться к психологу, а вы никогда им не были...Таких способов много.. Я вам советую либо попробовать сходить на тренинг по поведению в конфликтных ситуациях или тренинг по коммуникации, либо разбираться почему вы не можете отреагировать, для этого уже нужен психолог, может психотерапевт. С уважением, Антонов Александр.

    май 15, 2010 г.

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    научится Вовремя говорить "нет".

    почитайте, есть много литературы по конфликтологии. Как правильно позиционировать себя в конфликте, например.

    май 15, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день!

    Помимо психологического айкидо, которое я очень уважаю и ценю (особенно в версии  книжек Михаила Литвака), может помочь также осознание того, что Вы, как взрослая и уважающая себя личность, имеете право:

    - быть согласной или не согласной с чем-либо и заявлять об этом

    - планировать и тратить свое время по своему желанию

    - быть счастливой.

    - и еще много другого.

    И еще. Если делаете что-то для кого-то, не ждите благодарности.

    И последнее. Благодарите сами: Природу, Бога,других людей. В том числе нас: отметьте тот ответ, который Вам понравился больше других.

    Удачи Вам и успехов на жизненном пути!

    май 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В конфликтной ситуации желательна единственная защитная реакция - неввязываться по возможности в конфликт ( помните, тот, кто начинает конфликт, хочет запнуть Вашей негативной энергии, постарайтесь его лишить этого удовольствия).  Правильно, Вы подметили, что плохо себя чувствуете: он получил свою порцию Вашей энергии и ему хорошо, а Вы свей энергетикой поделились, и плохо себя чувствуете пока не восстановитесь.

    Мягкой, доброй и хорошей, в первую очередь Вы должны быть к себе. Когда Вы уважаете себя и относитесь к себе хорошо, ни кто не посмеет проявить к Вам неуважение.

    Прощение - это великая сила, так что не переставайте прощать!

    май 16, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Вы зрелая личность, поэтому Вы вправе отстаивать свою жизненную позицию, свое пространство, для этого в общении четко обозначайте свои границы, дайте человеку понять, что Вы не дадите себя в обиду, это можно сделать внутренним настроем, например! Есть люди, к которым и с какой-то претензией подходить не хочется, потому что знаешь, что они дадут отпор и не позволят сесть на себя! Для Вас это новый опыт, просто старайтесь совмещать мягкость и жесткость, исходя из контекста!

    май 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Большакова Ольга Владимировна

    805-й в Психологии

    Здравствуйте!Это не отсутствие защитной реакции,а Ваш позитив,который окружающие видят.Они при общении  с Вами хотят им заразиться,хотят быть такими же лёгкими как Вы!Вам надо научиться не только слушать,но и слышать людей!Они хотят услышать Ваше мнение,озвучивайте его,отстаивайте!Многие люди,когда "сгружают" с себя проблемы,хотят найти выход из сложившейся ситуации и в Вас они ищут помощника,а когда разочаровываются,начинают Вас в этом обвиняь.Ваш позитивный настрой + наличие своего мнения = Ваше оружие!Удачи!У Вас всё получится!