Психология

Хочу уехать в другой город работать, а ребенка оставить с бабушкой, правильно ли я поступаю? - вопрос №2521456

Мне 22 года, у меня есть Дочь — ей 1 год и 2 месяца. Я не замужем. Моя мать постоянно меня гнобит и унижает перед отчимом и всей его семьей. Я не могу найти работу у себя в поселке из-за того, что моя Мать сделала всё, ради того чтобы меня никуда не взяли. Я полностью зависима от нее и она этим постоянно потыкает и пользуется. Сейчас я хочу найти работу в городе, 150 км от нашего поселка, жить и присылать деньги для Дочери, и как более-менее встану на ноги, хочу забрать к себе. Правильно ли я сделаю?

июль 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Александра

    35-й в Психологии

    Алена, здравствуйте!
    Такой вариант возможен.Вы ведь не можете всю жизнь прожить на шее мамы, тем более при таком отношении.
    Конечно, для дочки лучше всего быть с мамой.Просмотрите все варианты, возможно можно ее как-то взять  с собой.Может найдете работу, где предоставляют жилье и можно быть с дочкой на работе(работа с детьми, например).Ищите варианты.Но и с бабушкой оставить-тоже вариант.Она будет с родным человеком, в безопасности, накормлена и т.д.

    июль 11, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    мне не очень понравилось что вы пытаетесь сбежать от мамы и ее сговора против вас. дело в том что отсутствие границ приведут вас к тому что и в городе будет кто то кт будет принижать вас и на кого у вас будут обиды просто потому что вы не очень успешно справляетесь с ответственностью за себя и свою жизнь

    поэтому сперва выход из жертвы и проработка границ после чего уже сможете спокойно выбрать что делать

    июль 12, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алена, здравствуйте. Не надо спрашивать советов у других людей, так как советы однозначно будут противоречивые и каждый их будет давать, исходя из свое опыта, Вы еще больше запутаетесь. Начинайте брать ответственность за свою жизнь и принимать свои решения, где только Вы будете решать, что правильно, а что нет, взвесил все За и Против, учитывая реалии. В Вашей ситуации, очень важно мнение Вашей мамы, согласна ли она на то, что Вы уедете сами, а ребенка оставите с ней! Если мать не против, то почему бы Вам действительно не начать менять свою жизнь, где выиграют все, тем более, Вы в случае чего, всегда сможете вернуться!  Если мать будет против, то тогда надо рассматривать вариант, как Вы уедете вместе с ребенком, если уедете против воли матери, но оставите ребенка ей, то упреков будет много и это Вы прекрасно понимаете. Начинайте с анализа, потом принимайте свое решение! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    июль 12, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Если у Вас с матерью столь недоброжелательные отношения, то такой отъезд может их усугубить, и негативно сказаться на отношениях с дочерью.
    А где папа ребенка? Что мешает переехать вместе с ним?
    Рекомендовал бы либо подождать, когда дочь подрастет, и поехать вместе с ней, либо сразу забирать с собой.

    июль 12, 2017 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Алена! Во-первых, никто не должен принимать решение за Вас, ни ваша мама, ни отчим, ни эксперты, к которым Вы сейчас обратились. Первый шаг научиться самостоятельности и отделиться эмоционально и материально от мамы — самой принимать решения. И не только принимать, а и нести за них ответственность — просчитывать последствия, разрешать сложности, и не винить окружающих. Вот из недавнего — Вы приняли решение завести ребенка, оставаясь жить в родительской семье. Вы просчитывали, какие это вызовет сложности? Успешно ли решаете сейчас родительские задачи по отношению к дочери? Не вините ли окружающих за то, что Вам сейчас тяжело справляться с текущими делами? Это я привела как пример последствий принятого Вами решения. И теперь перед принятием нового решения, я предлагаю Вам хорошенько, не на импульсе обиды к маме, а на позиции взрослого человека и родителя, продумать варианты решения вашего затруднения.
    Самое первое, что Вам нужно сделать, это подумать о нескольких вариантах решения проблемы. Именно о НЕСКОЛЬКИХ, а не о двух.
    Как пример:
    1. Остаться дома, но выстроить по-новому отношения с мамой, вносить свой вклад в семью и оставаться до тех пор, пока малышка не пойдет в садик;
    2. Остаться дома, но найти работу по интернету;
    3. Задействовать новые каналы для поиска работы в городе — друзей, знакомых и т.п., поскольку наверняка остались еще варианты, которые «не захватила» ваша мама;
    4. Уехать с дочкой и отдать ее в ясли/нанять соседскую бабушку в няни
    5. Уехать без дочки
    и т.д.
    Вариантов может быть больше. Обязательно уделите время и подумайте о как можно большем числе вариантов.
    Далее для каждого варианта составьте список плюсов и минусов.
    Взвесьте. Обдумайте. Если надо, выделите конкретное время на принятие решения — например, неделю или месяц. А потом принимайте решение и реализовывайте его.
    Успехов Вам!

    июль 12, 2017 г.