Учеба и наука

Решить задачу 3 клас - вопрос №252259

Решить задачу фонарик с батарейкой стоит 4 грн.Мальчик на все деньги, какие были у него, мог купить фонарик или 4 батарейки.Сколько денег было у мальчика?

апрель 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Пусть х грн. стоит одна  батарейка, тогда стоимость фонарика составит 4х грн.

    По условию задачи суммарная стоимость фонарика с батарейкой равна 4 грн., то есть можно записать следующее уравнение:

    4х + х = 4,

    5х = 4,

    х = 0,8 грн.

    Следовательно, у мальчика было 4*0,8 = 3,2 грн.

    Ответ: 3,2 грн.

    Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Мы тут трудимся за оценки:)

    апрель 16, 2012 г.