Психология

Решено

Как научиться прощать? Не мелочь всякую, а такое, от чего душа болит и более года в себя прийти не можешь, плачешь, работать не можешь... - вопрос №2524529

Я верю, что всё возможно простить. Начиная с предательства и заканчивая убийством. Вот вообще всё что угодно. И я знаю, что те, кто на это способен, могут познать истинное счастье — потому что те душевные качества, которые делают человека способным так прощать, делают его и счастливым. Но вот вопрос: как? Может, есть какие-нибудь техники? А вам доводилось так прощать? Или встречать людей, которые смогли? Расскажите хотя бы вдохновляющие примеры из жизни. (Уважаемые эксперты, большая просьба: Бога, высшие силы и прочую эзотерику не привлекать. Вопрос сугубо практический.)

Вопрос задан анонимно июль 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    "Но вот вопрос: как?" — а что мешает Вам прощать? Что удерживает в состоянии «не прощения»?
    Прощают, как правило того, кого считают виноватым. Но если Вы принимаете личную ответственность за происходящее с Вами (все, что происходит, результат Вашего действия либо бездействия. Результат Вашего выбора, Ваших решений), то понимаете, что никто перед Вами ни в чем не виноват, ничего Вам не должен, стало быть не нуждается в Вашем прощении.
        Человек, который «не может простить», на самом деле хочет, чтобы оппонент чувствовал вину, и желает получать некие бонусы от этого (возможно и не осознавая этого). В психологии это называют «вторичной выгодой». Вот и задумайтесь, какие бонусы сулит Вам «не прощение»...

    июль 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    июль 14, 2017 г.

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Безусловно, прощение — это то, что стоит и нужно делать. Когда прощаешь, становится легко, как будто сбрасываешь с себя тяжкий груз.

    Лично мне доводилось прощать. Была и несчастная любовь, и не всегда благополучное детство. О былых обидах я уже не думаю :-)  И, кстати, отчасти благодаря тому, что я излечил себя сам, я и стал психологом-психотерапевтом.

    Практический вопрос предполагает практическое решение. Если в голове гвоздь, то его немедленно надо вытащить. Обращайтесь и мы вместе придумаем, как вам помочь :-)

    июль 14, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Как научиться прощать… душа болит… более года». Здесь (ссылка) я давала подробный ответ на подобный вопрос.
    "А вам доводилось так прощать". В семье не культивировались такие понятия, культивировалось «не обижаться» типа на обиженных воду возят. В дошкольном возрасте усвоила что обижаться не комильфо .и благодарна семье за это — жить проще.
    «Те, кто на это способен, могут познать истинное счастье — потому что те душевные качества, которые делают человека способным так прощать, делают его и счастливым». Вы правильно чувствуете и на верном пути, надо меньше думать (левым полушарием) и больше жить чувствами (правым полушарием), это делает счастливым.
    «П
    римеры из жизни».
    1- Здесь (ссылка) у мужчины через полгода наступило улучшение только за счет работы его бессознательного (правого полушария), это природный механизм самовосстановления.
    2- Здесь (ссылка) на акции участники смогли убрать мысли и обратиться к собственному бессознательному, это «сделало их счастливыми».
    Здесь (ссылка) в моем блоге о разности специализаций правого и левого полушарий.
    Добро пожаловать в Путеводитель по моим блогам.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи вам!

    июль 15, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Прочтите эту притчу:

    Ученик спросил учителя:
    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
    Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.
    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
    Ученик согласился.

    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

    Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
    Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

    июль 15, 2017 г.