Юриспруденция

Права ребёнка - вопрос №25247

Имеет ли права не совершеннолетний ребёнок, проживать по адресу прописки если мать выселена по решению суда, но не лишена родительских прав, а отец находиться в МЛС.Имеет ли право другой долевой собственник сменить входной замок в квартиру и не предоставлять доступ ребёнку? Заранее благодарю.

май 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Баховская Мария Михайловна

    105-й в Юриспруденции

    Даже , если мать выселена , это не означает , что она не может    помогать     ребенку в осуществлении    его права на жилье . А кроме того, мать обязана    оказывать ребенку  заботу, и потому  ее  пребывание в квартире не    называется   проживанием, а  просто   гостяи . ( ну  вот так приходится     изворачиваться. При чем , ятакие  споры сейчас веду, и именно так мы с моими клиентами выкрусчиваемся). Мать, должна от имени и в интересах ребенка предъявить иск , об  устранении  препятствий  в пользовании жилым  помещением.

    май 16, 2010 г.

    Герман

    258-й в

    Это квалифицируется как банальное самоуправство. Судя по вопросу - жилая площадь находится в долевой собственности, - значит решение о режиме его использования должно приниматься совместно. Вероятно регистрация на отца сохранена, по этой причине несовершеннолетний не может быть выселен. Причина выселения матери - непонятна на фоне наличия несовершеннолетнего. Недавнее постановление Верховного Суда по этому вопросу дало достаточно пространное разъяснение. Вероятно вы имеете в виду её регистрацию по месту жительства, но не договор найма или пользования жилым помещением.

    май 16, 2010 г.

    Игорь Мазурин

    997-й в Юриспруденции

    Нет конечно, это самоуправство. Нужно вызвать участкового, слесаря из ЖЭКа и вскрыть дверь. Участковый должен сделать другому долевому собственнику предупреждение об ответсвенности за нарушение прав.

    май 17, 2010 г.