Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Могут ли жильцы подъезда (жилье приватизировано) в судебном порядке запретить содержание крупных собак другому жильцу подъезда, т к пострадали от этих животных? - вопрос №2525914

Дополнение автора от июль 16, 2017 г., 14:23:10

Характер ущерба: домашний кот получил травму в подъезде (свидетелей нет) лечение обошлось в 5000 р. Травму нанес предположительно владелец собак т к его собака около 0,5 года назад ворвалась в мою квартиру и напала на кота. Тогда я предупредил соседа устно.
Второй пострадавший: дверь измазана собачьими фикалиями, доказано, что это сделал владелец собаки, ущерб — несмываемые пятна на двери.
Третий пострадавший сосед был вынужден применить перцовый аэрозоль в ответ на агрессивное поведение собаки, т к она была без намордника.

Дополнение автора от июль 16, 2017 г., 14:40:03

Можно ли подать коллективное заявление в полицию или иск в суд, перспективы?

МОИСЕЙ Астролог июль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Олешкевич Константин Вадимович

    25-й в Юриспруденции

    Приветствую. Запретить именно держать крупных собак просто потому что собаки крупные (и их, как я понял, несколько) нельзя — по крайней мере мне про такую практику не известно. В Москве пытались было ввести запрет на законодательном уровне, но потом отказались от этой идеи.
    НО здесь можно зайти через ущерб, который эти собаки наносят, жаловаться по этой линии на жильца. Тут нужно разбираться что за ущерб, при каких обстоятельствах и кому нанесен.

    Если Вам необходимы детали, мы можем обсудить их в чате.

    Если Вы считаете мой ответ лучшим, Вы можете отметить его как лучший ответ, нажав на звездочку.

    июль 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    В судебном порядке да,
    но сложно будет исполнять приставам такое решение.

    июль 16, 2017 г.