Психология

Что делать, если ребёнок врёт? - вопрос №25283

май 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

    Ефим

    88-й в

    Не врать в ответ.

    май 17, 2010 г.

    Сергей

    951-й в Психологии

    Поговорить с ним об этом, выяснив мотивацию его обмана....И уж только потом принимать какие-либо меры...Ведь все это не просто так....им же что-то движет...

    май 17, 2010 г.

    Юлия

    46-й в Психологии

    Важно,сколько лет ребенку,потому что если ребенок до 7 лет-это одно,а вот ложь подростка -это совсем другое дело!

    май 17, 2010 г.

    Благовеста

    57-й в Эзотерике

    А сколько лет ребёнка? Если он ещё маленький, то это могут быть фантазии, желание приукрасить действительность, а если ребёнок старше, надо искать причину прежде всего в семье, либо ребёнок боиться сказать правду, потому что ждёт наказания, либо так привлекает ваше внимание. Вам надо подробно написать о возрасте и привести конкретный пример.

    Всех благ!

    май 17, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Верить. ДЛЯ ЭТОГО И ВРЕТ.

    Он ОТ   того и врет, что за желанную для вас правду его не жалуют. А ему это очень важно:ЧТОБЫ В НЕГО ВЕРИЛИ! Важнее вашей правды, на этом фундаменте он строит свое будущее, каким оно будет, если выстроено без гарантий?

    Неужели ваш ребенок заслуживает только подозрительности?

    май 17, 2010 г.

    Светлана Светлая

    1640-й в Психологии

    Некоторые дети лгут, чтобы избежать реального или возможного наказания. Многие могут лгать в силу своего богатого воображения. Есть дети, которые могут лгать ради того, чтобы отомстить родителям, для которых крайне важно доверие. Некоторых детей родители сами «научают» лгать. Пр.: Просьба ответить на телефонный звонок и сказать звонящему, что родителя нет дома. Во-первых родитель должен распознать цель данного поведения ребенка. Вполне допустимо откровенное и открытое обсуждение с ребенком, позволяющее понять, как он пришел к убеждению, что лгать выгодно. В заключении необходимо, чтобы и родители, и ребенок пришли к соглашению относительно того, что нужно делать с фактом лжи, если он будет зафиксирован в дальнейшем. Родитель не обязан проявлять к ребенку благодушие, пытаясь не замечать подобных проблем или старая справиться с ними окольными путями.

    май 17, 2010 г.

    Валерия

    595-й в Эзотерике

    Скорее всего у него "хороший пример" есть,причем из родителей

    май 17, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день!

    Что делать, если ребенок врет:

    1. Помнить, что это Ваш ребенок, и любить его, даже, когда он не говорит правду.

    2. Подумать, для чего он так поступает. Возможно он:1) стремится таким образом избежать наказания 2) хочет выделиться и быть замеченным 3) просто подражает кому-то из взрослых 4) по другим причинам.

    3. В спокойном тоне поговорить с ребенком, выяснить причину (см.выше п.2), научить ребенка решать такие ситуации другими способами.

    4. Искать поводы хвалить ребенка и делать это.

    Все это общие принципы.  Если дадите больше информации, отвечу белее конкретно. Пишите в чат..

    Успехов!!!

    PS. Хвалить и быть благодарным -  хорошая привычка. Практикуйте ее с ребенком и с другими, и через несколько дней увидите, как ситуация начнет меняться.

    май 18, 2010 г.