Психология

Трусы и попа (не смешно) ! - вопрос №984248

Некоторое время назад ( может, полгода) моя 4,5-летняя дочь не может носить трусы. Она объясняет это тем, что попа их «зажевывает».Я уже купила дорогие трусы-шортики. Кажется, стало немного легче, но не факт. Это было бы смешно, если бы не ужасно. Т.к. на празднике во время танцев руки у нее засунуты опять в штаны- она поправляет трусы. Как мне кажется, ещеодна моя жалоба также связана с этим фактом. когда она ходит писать, то вытирает и письку и попу по 100 раз. Рулон за день бумаги изводит. Переубедить ее невозможно. Как вы думаете, что с ней происходит. Цистит и глисты исключены. Забыла сказать, что характер у нас не дай боже.Ужасный. Командует. Орет и истерит.Это было всегда. Рождались долго. Безводный период был 12 часов, но ни один врач никогда не брал в расчет этот факт. Психолог сказал, что это у нее просто характер такой. Но, если по-честному, с таким человеком тяжело находиться рядом. Она лидер, да еще и не очень логичный в действиях.

март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктория Валерьевна

    64-й в Психологии

    Попробуйте в игоровой форме проиграть с ребенком то, что ей не нравится. Создайте куколку, которая будет попа, оденьте на нее что-нибудь, что будет считаться трусами и как в театре проиграйте целую постановку, где в итоге кукле очень понравится одетое на ней, без всякий поправлений и уточнений. Лучше даже будет, если ребенок будет помогать создавать подобную куколку из тряпочек или еще чего-то. Вполне возможно, ручками, через образную символику ее после игры и подотпустит.

    про рождение — почитайте про матрицы Грофа. процесс рождения очень важен и сказывается на многом в дальнейшем, ребенок сложно рождался и сложно сейчас живет.

    март 11, 2014 г.

    Елена Лямина

    111-й в

    Анастасия,

    Быть в конфронтации, в споре всегда тяжело, причем всем сторонам. Вы пробовали признать ее право на чистоту своего тела и комфорт? Возможно у девочки ведущая система это кинестетика -чувствование мира. Как у музыкально одаренных детей — уникальный слух и соответственно несколько иное переживание мира.

    Это не говорит, что вы должны абсолютно во всем  уступать, однако уступать, приказывать и договариваться разные вещи. РАГЗОВАРИВАЙТЕ с вашей дочерью. Да, похоже у нее сильный характер и она отстаивает свою точку зрения. Однако усиленно это делают обычно в той ситуации, когда чувствуют, что не понимают, когда подавляют.

    Спросите у дочери какой выход она видит из ситуации с трусиками. Запишите на бумагу все варианты, без комментариев и критики. Затем обсудите каждый вариант с учетом интересов всех сторон. Если вы найдете общий, то вероятно вы сделаете первый шаг к примирению и по другим вопросам.

    Подробнее можно почитать книги авторов Фабер, Мазлиш

    март 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Настя, поведение вашей дочки говорит имеет свои психологические причины, например: страхи, давление взрослых, стресс, тревога, повышенная утомляемость и возбудимость из-за несоблюдения режима дня и т.д. К тому же важно понимать, что детки в этом возрасте не могут анализировать свое поведение, поэтому ваша дочка просто поддается внутреннему чувству беспокойства, и после выполнения навязчивого действия («поправляет трусы»,«вытирает и письку и попу по 100 раз») ваша девочка испытывают облегчение.

    Вам стоит показать ребенка детскому психотерапевту либо другому детскому психологу для постановки диагноза и выбора эффективных психотерапевтических методов помощи вашей дочки.

    И еще. Поведение вашей дочки «Командует. Орет и истерит» говорит о ваших промахах в её воспитании, и которые еще не поздно исправить: ребенок ведет себя так, как вы разрешаете.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

    март 11, 2014 г.