Юриспруденция

Возможно ли инвалиду встать на жилищный учет? - вопрос №2530894

Пенсионер по возрасту, инвалид, 7 лет назад лишился своей квартиры в Москве соответственно и регистрации по своей неосмотрительности. Был правомочно подписан дкп и пенсионер собственноручно передал деньги мошеннику, расписок и иных документов о передачи денег нет, в возбуждении уголовного дела было отказано. В Москве пенсионер прожил всю жизнь с постоянной пропиской более 10 лет. Другой регистрации как и другого жилья не имеет, фактически 7 лет живет на улице в Москве. Подскажите, по закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 года, необходима ли пенсионеру регистрация в Москве, чтобы встать на жилищный учет по этому закону. В законе нигде не указано, что заявитель должен иметь регистрацию в Москве, есть условие, что он должен проживать на законных условиях в Москве более 10 лет. Если все таки необходима регистрация, то при постановке на жилищный учет пенсионера, будет ли учитываться его срок регистрации в Москве до отчуждения квартиры? И еще, при постановке на жилищный учет при новой регистрации будет уже учитываться новое жилье (размер жилья, зарегистрированные в нем лица и пр.)?

Дополнение автора от июль 21, 2017 г., 15:20:36

Хотел бы дополнить вопрос, если пенсионер зарегистрируется в каком-либо новом жилье, постановка на жилищный учет будет происходить уже исходя из нового помещения (его метража, количества проживающих лиц и других моментов)?

Вопрос задан анонимно июль 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    В законе указано:

    <strong> Статья 7. Условия признания жителей города Москвы
         нуждающимися в жилых помещениях

         Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8
    настоящего Закона, если они:
         1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых
    помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
         2) имеют гражданство Российской Федерации;
        <span style="text-decoration: underline;"> 3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных
    основаниях в общей сложности не менее 10 лет;</span>
         4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,
    действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых
    они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
         5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города
    Москвы.</strong>
      Из данной статьи следует, что пенсионер должен быть зарегистрирован  и 10 лет. учитывается в общей сложности. Срок до отчуждения будет учитываться. Проживать нужно на законных основаниях. Проживание без регистрации незаконно.