Психология

Чувство никчемности из-за того что не смогла стать женой и матерью. - вопрос №2531029

Мне 31 год и у меня ничего нет. Нет квартиры, нет машины, нет детей и мужа. Подруги были, но общение я свела к минимуму т.к. при каждой встрече получала фразы «Ну надеюсь в этот раз ты переехала не на съемную квартиру, а уже свою купила»,« Неужели ты не понимаешь, что ты уже старая дева, чем ты думаешь, детей-то когда рожать собираешься!», « Бедненькая моя, у тебя даже ребенка нет», «Возраст у тебя уже не тот, на что ты надеешься?» и все в том же духе. Каждая встреча с подругами приносила слезы и чувство никчемности. Единственное, что есть в моей жизни это качественное высшее образование, статусная работа( возможно я даже могу назвать себя одним из лучших специалистов города) и путешествия.Собственно говоря в путешествия я и вкладываю все свои деньги.Я живу путешествиями и самолетами из года в год.В путешествиях выучила английский язык… Приятели называют меня полной дурой, прожигающей жизнь.У всех в моем возрасте уже квартиры, машины и двое детей с мужем.А мне жалко тратить деньги на квартиру и машину.Объяснить это я никому не могу.Единственное чего мне хочется это семью и понимания близких.Сейчас полное непонимание со стороны подруг, коллег и близких. Как сохранить отношения с близкими и избавиться от чувства никчемности из-за несостоявшейся жены и матери?

июль 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Независимо от того, кто кем стал, или чего добился, важно всегда оставаться человеком. И знаете, увы, но порой не все, кто замужем, и имеет детей, «носят нимб на голове».
    Теперь о Ваших желаниях и мнениях:
    "Приятели называют меня полной дурой, прожигающей жизнь." — Вам нужно ясно и четко определить и установить границы личного пространства, и зоны собственного комфорта, не позволяя нарушать их ни близким, ни друзьям-подругам. У Вас свое видение, мнение и желания, которых и стоит придерживаться, а не жить в угоду кому-то.
    "
    Чувство никчемности из-за того что не смогла стать женой и матерью." — Это — всего лишь один из стереотипов, который можете игнорировать.
    Если же говорить о Ваших желаниях:
    "
    Единственное чего мне хочется это семью и понимания близких" — То есть, создать свою, и выйти замуж? Если да, то в ваших желаниях есть некоторое противоречие, а именно: "А мне жалко тратить деньги на квартиру и машину." — Машина Вам возможно и не нужна, а жилье, это тот уголок, где женщина создает домашний очаг, уют и тепло. И имея свое жилье, это не помешает Вам путешествовать с семьей. Подумайте об этом.

    июль 21, 2017 г.

    Александра

    33-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте!
    ".Единственное чего мне хочется это семью и понимания близких"-Так что мешает идти к этой цели?(про семью)Если Вы хотите мужа, можно заняться знакомствами, чтобы ускорить этот процесс… Если ребенка, то это можно сделать и без мужа(искусственно или детский дом), если есть материальная стабильность.Сейчас Вы заняты работой и путешествиями, расширяйте свое пространство еще и в область семьи и отношений.
    "
    Объяснить это я никому не могу"-И не надо.Это Ваша дело, почему Вы должны перед кем-то оправдываться или отчитываться?
    "
    Сейчас полное непонимание со стороны подруг, коллег и близких"-Проблема не в том, что они это говорят, у них есть свое мнение.Проблема в том, почему Вы так остро на это реагируете? Согласитесь, если бы у подруги была бы кофта, которая Вам бы не нравилась и она говорила, почему ты такую же не купишь? Вам было бы все-равно, потому что Вам это не интересно, Вас бы это не задело, ведь так?
    "
     Как сохранить отношения с близкими"-Учиться не реагировать, плюс можно им прямо сказать, что Вам эта тема неприятна и попросить больше не говорить об этом.
    "
    избавиться от чувства никчемности из-за несостоявшейся жены и матери?"-Тут смотря, чего Вы хотите, если хотите семью-действуйте!

    июль 21, 2017 г.

    Анастасия Лихтина

    94-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Каждый распоряжается своей жизнью так, как хочет. Вам приносит удовольствие такая жизнь? Хотите ли Вы сами семью или это просто давление социума?
    Не хотите покупать машину, не надо. Но квартира — это хорошее вложение в будущее, она в любом случае Вам пригодится, тем более если Вы хорошо зарабатываете. Начните откладывать часть денег на покупку жилья, даже если Вы не будете жить там всю жизнь, ее можно в последствии продать или сдавать, получая дополнительный доход.
    О путешествиях мечтают очень многие, если не все вообще. Подруги могут завидовать этому, и поэтому не напрямую высказывают свой негатив Вам. Возраст никогда не помеха любви и новым отношениям.
    Делаете ли Вы что-то чтобы обрести свою семью? Общаетесь ли Вы с мужчинами, ходите ли на свидания? Если нет, то почему бы не начать это делать. Главное общаться непринужденно и не пытаться всех на себе поженить.
    Определитесь с желаниями и действуйте. Удачи Вам!

    июль 21, 2017 г.

    Дмитрий Шерстюк

    35-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Каждый человек имеет систему своих ценностей. Для кого-то важна материальная обеспеченность (иметь квартиру, машину). Для других такая ценность стоит ниже в иерархии ценностей, чем, например, свобода передвигаться по миру в поисках новых впечатлений.

    С другой стороны, социальные условности и игры — это необходимое условие социализации. До 40-42 лет человек должен вдоволь «наиграться» в социальные игры — социализироваться — а именно, стать профессионалом в своём деле, обрести материальное благополучие, создать в конце концов семью, поднять на ноги потомство.

    Если вам хочется создать семью, то что вы делаете для этого?

    И, вероятно, ваше чувство никчемности — это как раз то, с чем стоит обратиться к психологу. Оно как раз таки и мешает как найти подходящего мужчину, так и защитить свои границы в общении с подругами и родственниками. Существуют эффективные методики подъёма самооценки, определения (и согласования) ценностей и создания новых смыслов жизни.

    Обращайтесь и мы вместе придумаем, как улучшить вашу жизнь :-)

    июль 21, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Такая ваша реакция на слова подруг «никчёмность», говорит о том, что на вас их слова имеют  большое влияние. Это говорит о том, что кроме подруг, эти моменты с личной жизнью ещё где-то очень серьёзно задеты и нагружены эмоциями. Возможно этот момент «жены и матери» как-то связан с вашей детской семьёй, с отношениями между вами и мамой, с ожиданиями от родителей.

    "Как сохранить отношения с близкими и избавиться от чувства никчемности из-за несостоявшейся жены и матери?" — Я бы поставил вопрос по-другому — Как избавиться от внутреннего чувства никчёмности связанного с замужеством и материнством и ожиданием окружающих? и Как выстроить отношение с близкими, чтобы они не нарушали ваши границы и уважали ваше мнение? Для того, чтобы понять и откорректировать ваше психическое состояние необходимо проанализировать причину появления ваших чувств, истоки тревог и пересмотреть своё отношение к этим ситуациям. Рекомендую вам выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 21, 2017 г.