Юриспруденция

Решено

Вопрос о 25 статье закона прав потребителей - вопрос №253251

Купил в магазине «Эльдорадо» вчера тарелку для СВЧ печи. Менеджер торгового зала уверил, что она подойдёт для моей модели. Дома выяснилось, что она не подходит по размеру. Сегодня пришёл в магазин обменять тарелку. Кассовый и товарный чек в порядке. В магазине тарелки которая бы подошла к моей СВЧ печи не оказалось в наличии.Старший сервис менеджер отказался вернуть деньги ссылаясь на статью25 закона о защите прав потребителей, где якобы указано, что я могу взять только аналогичный  товар и не важно подходит он по размеру или нет, а деньги возращать отказывается ссылаясь опять же на ту же статью. Я выразил несогласие. В ответ мне предложили написать претензию и ждать 10 дней результата. Устно было сказано, что я всё равно ничего не добьюсь и лучше бы взял какой нибудь товар на сумму стоимости тарелки (предлагались чехлы для сотовых телефонов, дешевые сотовые телефоны или другой товар, но с доплатой с моей стороны). Я написал т и взял копию. Что дальше делать? спасибо.

апрель 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    п. 2 ст. 25 ЗоЗПП В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. по истечении 3 дней если вам невернут деньги обращайтесь в суд с иском

    апрель 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    Александр Юрьевич, думаю тут целесообразнее рассторгать договор по основаниям ст. 10 Закона о защите прав потребителей (далее Закон)- неверное предоставление информации, и согласно п. 2 ст. 12 Закона Вы имеете право отказаться от исполнения договора.  Денежные средства подлежат возврату в течении 10 календарных дней с момента предъявления требования. (ст. 22 Закона)

    апрель 17, 2012 г.