Юриспруденция

Завещание - вопрос №253800

Здравствуйте! Мать бывшего гражданского мужа хочет завещать квартиру моей дочери, т.е. своей внучке. Ее сын не прописан в этой квартире. Приватизировала свекровь жилье, когда он отбывал срок. Сможет ли ее сын оспорить завещание? Спасибо!

апрель 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимо доказать, что оно было составлено человеком в тот момент, когда он не мог отдавать отчёта своим действиям и руководить ими. Либо это завещание было составлено под воздействием обмана, угроз, либо подпись наследодателя подделана. Настораживает другое. Квартира была приватизирована в тот период времени, когда один из членов семьи нанимателя отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако если он отказался от участия в приватизации и это оформлено в соответствии с требованиями закона, то оспорить саму приватизацию он не сможет. К тому же существует и такая вещь, как срок исковой давности для предъявления иска в суд.