Психология

Решено

Теряюсь и краснею в конфликтных ситуациях - вопрос №254149

Здравствуйте! Мне 19 лет. В целом, уже вполне самостоятельная, я бы даже сказала, взрослая, живу отдельно от родителей. Но почему-то сильно теряюсь в конфликтных ситуациях. Например, недавно в группе вспыхнул конфликт: одна девушка стала обвинять другую, якобы та что-то про нее сказала, ну и соответственно за это она и накинулась  с наездом. Я тут вроде вообще не причем, а всеравно себя спокойно не ощущала и мне сказали, что даже покраснела. Мне кажется, будь я на месте той, на которую все эти обвинения вылились, я бы, может, вообще не сдержалась и заплакала, хотя и понимаю что это глупо. Просто ощущение в таких ситуациях бывает, что находишься, как бы это сказать, в положении 1:0. Самое интересное, что ведь я умею говорить и вообще со стороны многим кажусь очень уверенной (не зря я участвую в дебатах -такая студенческая игра- и места призовые занимаю там). Но в конфликтных ситуациях как-то разом исчезает эта уверенность и вообще в голове сами по себе возникают образы-воспоминания из детства: когда учителя орали на нас, оскорбляли, заставляли оправдываться даже тогда, когда мы не были виноваты, а мы не могли ничего им ответить, потому что, как же, они учителя, а мы так, ребятня какая-то. Они часто давили морально, простой вопрос «почему ты домашнее задание не сделал » они умудрялись сказать с таким наездом, что стоишь и просто не знаешь что сказать, даже если были причины. Они срывались на нас (таких учителей было всего две, но я их так хорошо помню, как буто это было сегодня или вчера, а не два года назад),  мы же должны были молчать, опустив голову и сделав виноватое лицо, чтобы еще сильнее не вывести их из себя.

Мне кажется, какая-то связь между прошлым и тем, что есть сейчас,  существует, не смотря на то, что я изменилась и повзрослела. Недавно узнала, что могу получить грант, т.к. отличницей являюсь и дипломы есть о победах на конкурсах (те же дебаты), подхожу в деканат, а они на меня там: «Ой, девушка, типа вы кто вообще такая, мы вас не знаем,  где вы раньше были, почему грамоты свои нам не показывали, мы о победах ваших вообще в первый раз слышим. Да и где подтверждение, что они действительно ваши,  в них  же только название команды указано, нет там конкретной фамилии. Деканат не занимается такими вещами, была бы у вас научная работа, тогда мы могли бы вас поощрить, а если так, общественная, то и спрашивайте поощрения у той организации, к-ая это проводила. А отличников у нас много, только за это мы вас наградить не можем». Вот вроде все правильно говорят, но ощущение такое неприятное было, как будто приперлась тут какая-то, сама не знает чего хочет. Я чувствовала себя очень некомфортно, ощущала сама как краснею, они еще и по кабинетам меня помотали, типа можете там еще спросить,  а там такие же сидят и говорят примерно одно и то же. Я понимаю, что в жизни с этим столкнусь еще не раз, что это, в принципе, обычная ситуация, в которой каждый человек, наверно, оказывалась, но я не знаю, как правильно реагировать, держаться в подобных случаях: вроде и интересы свои отстоять надо, и я знаю, что по-своему права, есть у меня заслуги, за которые можно меня наградить, а с другой -  и они говорят все верно, получается, что вроде как оправдываться приходиться зачем пришла и что вопрос не тупой у меня и вполне по адресу. Как вести себя достойно в подобных ситуациях, как не терять уверенности?

апрель 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Люда, у вас правильное и хорошее желание. Поэтому вам надо выбрать специалиста, ознакомиться в профиле с условиями работы с ним и выйти в чат. Все проблемы решаемы, а уж ваша -тем более)) Наши специалисты вам обязательно помогут)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 19, 2012 г.