Психология

Решено

Последние пару месяцев появилась такая проблема: могу читать текст, но слова будто перемешиваются, не запоминаю, что прочла, не понимаю смысла. Нужно перечитывать несколько раз, прилагая усилия. - вопрос №2544613

Особенно это проявляется и в живом общении. Мне говорят что-то, а я будто "не здесь", за пределами беседы. И снова сразу же забываю, что сказали. Могу просто не понять, будто пролетело мимо ушей. Очень сильно стало мешать. Что бы это могло быть и как с этим бороться? Пока описывала проблему, то допустила много опечаток и нужно было несколько раз исправлять.

август 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Александра

    35-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Проблема в Вашем внимании.Что-то перетягивает, возможно, это внимание.Может какие-то мысли… Может от чего-то устали и пора отдохнуть? Еще в интернете есть различные тренажеры для внимания, можете посмотреть.

    август 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Возможно это нарушение восприятия.
    Я бы Вам посоветовал очно обратиться к психиатру. Специалист внимательно побеседует с Вами и даст рекомендации.
    Удачи Вам!

    август 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Зиньковская

    134-й в Психологии

    В не написали, что произошло с вами в последнее время: травма или психотравма. стресс, болезнь, сильная усталость…? Поймите для себя причину а потом уже можно найти специалиста и методы решения.

    август 4, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Рассеивание внимания, диссоциация, уход в облака («не здесь») — это всё симптомы, за которыми может быть множество причин из появления. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих симптомов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

    Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления симптомов, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

    Когда у вас появилось это впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас сейчас и когда симптомы проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.