Психология

Психосоматика - вопрос №254563

Здравствуйте. Проблема такая… когда-то давным давно у меня была вроде бы как ипохондрия, и вроде как очень запущенной стадии… Я в тот момент практически покончил жизнь самоубийством, но не покончил… Это было 1,5-2 года назад, но вот она вернулась...

— Я не знаю, как отличить психосоматическую боль от физической... Т.е. пока я болел ипохондрией (кстати диагноз я поставил себе сам...), уменя в теле были просто нереально страшные боли (+ нереально страшное волнение), мне о них даже стршно вспоминать… Но я всегда убеждал себя в том, что это все порождение моих мыслей, и как только мне удавалось успокоиться (не знаю каким чудом), боли проходили...

А теперь я столкнулся с вопросом — А как определить, опасна вот эта боль в моем теле, или не опасна? Вроде бы как четкого ответа на этот вопрос нет, и насколько я понимаю, даже врачи не в силах с ювелирной точностью на него ответить…

Появился второй вопрос— А когда надо бежать к врачу? 2-3 раза сбегаю, потом просто перестанут принимать, что тогда делать?

Как обычно люди различают, когда им надо идти в больницу, а когда не надо? У меня этот вопрос уже просто висит в воздухе...

И когда, казалось бы, сам себя успокаиваю, что в больницу пойду только если боль усилится, в голове тут же возникает мысль — а вдруг усилится??? И тогда опять сиди гадай, психосоматика это или реально опасная боль? И мне все время кажется, что какая-то невидимая сила наблюдает за мной и подслушивает мои мысли, либо мой организм живет своей жизнью отстраненно от моего мозга и наказывает меня за то, что я хочу проигнорировать его позывы...

В общем… буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет хотя бы приблизительно ответить на вопросы, выделенные жирным шрифтом… Я думаю меня это и спасет, я уже готов оставить «дыры» в ответах на эти вопросы, лишь бы ответы были хоть какие-нибудь… Спасибо..

апрель 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анатолий, у меня к вам вопрос- вы по профессии врач -психиатр/психотерапевт/психоог? Сомневаюсь. Тогда еще один вопрос — как и на каких основаниях вы ставите сами себе диагнозы? Это может сделать только дипломированный специалист.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы.

    Вопросы. А когда надо бежать к врачу? и Как обычно люди различают, когда им надо идти в больницу, а когда не надо?

    Ответ. Традиционно адекватные люди идут в больницу сразу, как только почувствовали недомогание.   Потому что поставить, по вашей симптоматике и по результатам ваших анализов,  правильный диагноз может только профессионал — врач. Точно так же как и прописать лечение.  И помните, что не зря во всех цивилизованных странах мира есть программы на поддержание здоровья населения. Поэтому вам бы не мешало в раз год проходить полную диспансеризацию. Сделайте это правилом.

    Вопросы. Я не знаю, как отличить психосоматическую боль от физической. и А как определить, опасна вот эта боль в моем теле, или не опасна?

    Ответ. оматическая боль от физической, и опасна эта боль или нет  вам уже бы давно объяснил врач -психотерапевт/психиатр/психолог, который мог уже давно принять вас в поликлиннике, к которой вы приписаны.

     Анатолий, к своему здоровью надо относиться до бережно- вы же его не бережете совсем. Самость в постановке диагнозов и лечения еще ни кого до добра  не приводила. Анатолий, к своему здоровью надо относиться до бережно, но не до фанатизма))))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Сурков

    163-й в Психологии

    Здравствуйте, Анатолий!

    Вам надо отнестись к своему состоянию со всей серьезностью. И прежде чем идти к врачу Вам надо хорошо и основательно подготовиться. Для этого заведите себе блокнот и каждый день утром и вечером узучайте свои заболевания и боли. Делайте этот так -  встаньте перед зеркалом с минимумом одежды или без нее. И начиная с макушки головы и до самых пяток исследуйте свое тело на предмет наличия различных заболеваний. И все подробно записывайте в блокнот. И так каждый день в течении двух недель. Через две недели расскажите о результатах.

    Желаю удачи!!!

    апрель 19, 2012 г.