Психология

Психосоматика - вопрос №254563

Здравствуйте. Проблема такая… когда-то давным давно у меня была вроде бы как ипохондрия, и вроде как очень запущенной стадии… Я в тот момент практически покончил жизнь самоубийством, но не покончил… Это было 1,5-2 года назад, но вот она вернулась...

— Я не знаю, как отличить психосоматическую боль от физической... Т.е. пока я болел ипохондрией (кстати диагноз я поставил себе сам...), уменя в теле были просто нереально страшные боли (+ нереально страшное волнение), мне о них даже стршно вспоминать… Но я всегда убеждал себя в том, что это все порождение моих мыслей, и как только мне удавалось успокоиться (не знаю каким чудом), боли проходили... 

А теперь я столкнулся с вопросом — А как определить, опасна вот эта боль в моем теле, или не опасна? Вроде бы как четкого ответа на этот вопрос нет, и насколько я понимаю, даже врачи не в силах с ювелирной точностью на него ответить…

Появился второй вопрос— А когда надо бежать к врачу? 2-3 раза сбегаю, потом просто перестанут принимать, что тогда делать?

Как обычно люди различают, когда им надо идти в больницу, а когда не надо? У меня этот вопрос уже просто висит в воздухе...

И когда, казалось бы, сам себя успокаиваю, что в больницу пойду только если боль усилится, в голове тут же возникает мысль — а вдруг усилится??? И тогда опять сиди гадай, психосоматика это или реально опасная боль? И мне все время кажется, что какая-то невидимая сила наблюдает за мной и подслушивает мои мысли, либо мой организм живет своей жизнью отстраненно от моего мозга и наказывает меня за то, что я хочу проигнорировать его позывы... 

В общем… буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет хотя бы приблизительно ответить на вопросы, выделенные жирным шрифтом… Я думаю меня это и спасет, я уже готов оставить «дыры» в ответах на эти вопросы, лишь бы ответы были хоть какие-нибудь… Спасибо..

апрель 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анатолий, у меня к вам вопрос- вы по профессии врач -психиатр/психотерапевт/психоог? Сомневаюсь. Тогда еще один вопрос — как и на каких основаниях вы ставите сами себе диагнозы? Это может сделать только дипломированный специалист.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы.

    Вопросы. А когда надо бежать к врачу? и Как обычно люди различают, когда им надо идти в больницу, а когда не надо? 

    Ответ. Традиционно адекватные люди идут в больницу сразу, как только почувствовали недомогание.   Потому что поставить, по вашей симптоматике и по результатам ваших анализов,  правильный диагноз может только профессионал — врач. Точно так же как и прописать лечение.  И помните, что не зря во всех цивилизованных странах мира есть программы на поддержание здоровья населения. Поэтому вам бы не мешало в раз год проходить полную диспансеризацию. Сделайте это правилом.

    Вопросы. Я не знаю, как отличить психосоматическую боль от физической. и А как определить, опасна вот эта боль в моем теле, или не опасна?

    Ответ. оматическая боль от физической, и опасна эта боль или нет  вам уже бы давно объяснил врач -психотерапевт/психиатр/психолог, который мог уже давно принять вас в поликлиннике, к которой вы приписаны. 

     Анатолий, к своему здоровью надо относиться до бережно- вы же его не бережете совсем. Самость в постановке диагнозов и лечения еще ни кого до добра  не приводила. Анатолий, к своему здоровью надо относиться до бережно, но не до фанатизма))))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

    апрель 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Олег Сурков - аватарка

    Олег Сурков

    163-й в Психологии

    Здравствуйте, Анатолий!

    Вам надо отнестись к своему состоянию со всей серьезностью. И прежде чем идти к врачу Вам надо хорошо и основательно подготовиться. Для этого заведите себе блокнот и каждый день утром и вечером узучайте свои заболевания и боли. Делайте этот так -  встаньте перед зеркалом с минимумом одежды или без нее. И начиная с макушки головы и до самых пяток исследуйте свое тело на предмет наличия различных заболеваний. И все подробно записывайте в блокнот. И так каждый день в течении двух недель. Через две недели расскажите о результатах.

    Желаю удачи!!!

    апрель 19, 2012 г.

Похожие вопросы

vip

Страх новых знакомств

август 4, 2013 г.

Психология

Решено

vip

СТОСН как бороться

Вопрос задан анонимно август 14, 2012 г.

Психология

Решено

Сомнения перед свадьбой

март 19, 2012 г.

Психология

боюсь крика

май 16, 2011 г.

Психология