Психология

Желание нанести вред - окружающим (моральный) и себе (физический) - вопрос №2546536

Добрый день. У меня есть проблема. Уже очень долгое время, наверно это даже идёт из детства (сейчас мне 27, детей нет, как и отношений..).

Я постоянно желаю нанести какой-то вред. Как окружающим, так и себе. Причём чаще всего эти окружающие — это самые близкие люди, друзья, коллеги на работе… На ровном месте хочется как-то задеть, сказать что-то обидное. Указать, что человек не прав, поспорить с ним. Хочется, чтобы у человека что-то не получилось. В общем, чтобы человек так или иначе расстроился или потерпел неудачу. Постоянно ловлю себя на таких мыслях и сама ужасаюсь. Порой даже не боюсь огрызаться подругам и как-то жёстко их критиковать, хотя сама бы наверное за такие слова послала подальше, если бы в мой адрес что-то подобное сказали. Такая же черта характера есть у моего отца (с мамой они в разводе, у него большие проблемы с алкоголем, но так вышло, что после их развода он все эти годы всё равно живёт в нашей квартире) — он также специально что-то говорит или делает, чтобы намеренно кого-то задеть и расстроить.Я прямо всегда чувствую эти моменты — видимо, потому что сама такая же. Или еще пример. Недавно начала замечать у себя желание, чтобы фирма, где я работаю, терпела неудачи. Хотя сама понимаю, что на мне как на сотруднике это только негативно отразится. Но что самое ужасное — вред наношу не только окружающим, но и самой себе. Физически. Уже на протяжении многих лет я травмирую свою кожу. Раздираю какие-то прыщики и болячки до крови. Если прыщей нет — просто начинаю выдавливать поры и раздирать кожу (простите за гадкие подробности). Потом пытаюсь эти раны залечить, потом по-новой раздираю. В итоге всё лицо и грудь в ужасном виде — всё в болячках и коростах. Мне доставляет какой-то кайф причинять себе эту боль снова и снова. Или например, по будням регулярно усиленно тренируюсь в зале, слежу за питанием, начинаю видеть крутые результаты, а потом в ближайшие выходные дома налегаю на сладости, иду в макдональдс и просто бесконтрольно поглощаю тонны вредной продукции. И все старания в зале — коту под хвост :(
Я понимаю, что проблема тут видимо психологического характера. Но как именно её решить — не пойму.

Буду очень признательна, если что-то подскажете..

Вопрос задан анонимно август 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Агрессия к другим и к себе - это не сама причина, это симптомы, за которыми может стоять множество причин их появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только "наверно это даже идёт из детства", вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и агрессивности.

    Как найти причину раздражённости и как её решить? — Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких "Такая же черта характера есть у моего отца", возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии. Необходимо проанализировать ряд событий из вашей жизни, изменить оценку к этим моментам и их участникам и соответственно тогда ваша агрессия может направиться в более позитивную сторону.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 6, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
    "Я понимаю, что проблема тут видимо психологического характера. Но как именно её решить — не пойму." — все верно понимаете. И решается она только личностной терапией. Вы описали очень тревожную симптоматику и рекомендации решать ее каким-то образом самостоятельно будут губительны для Вас (это как рекомендовать самой себе вырезать аппендикс, например). Терапевта Вы можете выбрать здесь же, чтобы начать работу в режиме онлайн (вполне эффективно, читайте отзывы клиентов, получивших подобную помощь)

    август 6, 2017 г.