Юриспруденция

Решено

расторжение договора дарения - вопрос №254770

Бывший муж по собственной инициативе сделал нашего ребенка сособственником квартиры (оформил договор дарения на 1/2 квартиры). Может ли муж по своей воле расторгнуть этот договор дарения?

апрель 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Может, при следующих остоятельствах:

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
    Но, проще говоря — НЕТ.

    апрель 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ирина! Ваш муж может подать исковое заявление либо об отмене договора дарения либо о признании договора дарения недействительным по основаниям оспоримости либо ничтожности. Но в таких делах суд как правило социален и думаю встанет на сторону ребенка.

    апрель 19, 2012 г.