Учеба и наука

шарообразное тело освещается источником света при этом тень от шара падает на другой шар по меньше и частично перекрывает его, пример лунное - вопрос №2550029

затмение. теперь вопрос: тень падающая на на меньший шар от большего должна иметь прямую линию чего нет при затмении луны! почему так происходит?

август 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    Всё дело в том, что большой шар имеет атмосферу, в которой лучи с разными длинами волн преломляются под разными углами. В результате граница тени получается размытой.

    август 16, 2017 г.