Юриспруденция

Продажа квартиры - вопрос №255159

Добрый день! Подскажите пожалуйста… квартира в собственности на троих… один против продажи квартиры… может ли суд или в каком случае суд может заставить его продать квартиру (свою долю)?

апрель 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Юлия! В случае ее малозначительности, в остальных случаях вы не заставите собственника продать свою долю. Продавайте свои доли, но прежде предложите их купить третьему сособственнику. Откажется от покупки, по истечении месяца можете продать любому лицу

    апрель 19, 2012 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии с гражданским законодательством при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 ГК РФ).

    Таким образом, Вы должны направить другому собственнику письмо с уведомлением о вручении, в котором будут содержаться условия, на которых Вы намерены продать долю, либо вручить его ей под роспись. Письменного отказа от собственника от покупки не требуется, достаточно того, если в течение одного месяца с момента вручения ему уведомления о продаже, собственник не сообщит Вам в письменном виде о своем намерении приобрести комнату.

    Лучше посылать такое письмо-предложение о выкупе доли. через нотариуса.

    апрель 19, 2012 г.