Медицина

Здравствуйте! У меня такая история. У моей жены 10 лет назад умерла мать. Она болела раком легких, а потом и туберкулезом.  После её смерти осталось 4 детей, старшая-моя жена. Все регулярно - вопрос №2552055

проверялись и никаких осложнений не было, кроме многочисленных аллергий. И вот, 8 лет назад моя жена сильно переболела, но к врачам не обращалась, т.к. была сессия на учебе и болеть было некогда. После болезни у неё остался кашель, и она обратилась к врачу. Направили на флюорографию, а потом и на рентген легких. После рентгена, врач-фтизиатр, который лечил еще мать моей жены, не задумываясь, поставил диагноз туберкулез, т.к. знал, что был контакт с больным туберкулезом. После всего этого мы поехали в институт фтизиатрии, где сделали МРТ легких. На МРТ оказалось, что в верхних долях легких есть какие-то толи дырочки, толи уплотнения, толи кисты. Никто не давал четкого ответа, что это. В институте тоже ставили диагноз туберкулез легких с распадом и предлагали делать операцию, чтобы вырезать эти уплотнения. Мы отказались и просто сбежали. Обратились к нашему знакомому врачу, и тот сказал, что эти дырочки возможно были с детства, просто их не было видно, и никакого туберкулеза нет.За эти 8 лет моя жена нигде не работала, сидела дома и к врачам не обращалась, т.к. не было никаких признаков туберкулёза. Но у неё многочисленные аллергии и подозрение на астму. Еще она в детстве часто болела и ей ставили диагноз хронический бронхит. Сейчас, через 8 лет, мы сделали рентген и МРТ легких. Снова диагностировали туберкулез, хотя врач прослушал и сам сказал, что дыхание похоже на астматическое, а не на туберкулезное. Но, за эти 8 лет пропала одна дырочка на легком. По прежнему никаких признаков туберкулеза нет. Бывает сухой кашель, но он не глубокий грудной, а поверхностный, из-за зуда в горле (как при аллергии). Скажите, пожалуйста, может ли туберкулёз проявиться через такое длительное время? Почему нет никаких признаков? Может ли такое быть, что был туберкулез на начальных стадиях и прошёл? Как бы это отразилось на рентгене легких? Может ли хронический бронхит, перенесенный в детстве, отображаться на рентгене сейчас? Какой рентгеновский рисунок при астме и аллергиях? Как выяснить 100% диагноз, если палочка в мокроте не выявлена, да и мокроты как таковой нет? Не хочется лечиться непонятно от чего, т.к. химиотерапия сильно бьёт по печени. Благодарю за ответ.

август 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемый Denis, могу ответить вам почему здесь вы не получите развернутого ответа на ваши вопросы-вы просите рассказать вам чуть не пол учебника по фтизиатрии, причем просто, развернутые ответы должен дать вам ваш врач-фтизиатр, тем более знакомый.А кратко, по сути скажу-да, возможно и если tbs поставили нужно к фтизиатру и лечить, и все профилактические меры в том числе, и возможно лечение для контактов.увы…

    август 11, 2017 г.