Юриспруденция

Решено

Добрый день! Хочу получить платную консультацию по юридическим аспектам открытия бизнеса, связанного с обучением детей (что то наподобии кружка с узкой специализацией). Конкретно интересует - вопрос №2552869

возможность заняться этим, не имея педагогического образования и не нанимая педагогов, если таковая есть. Кто-нибудь возьмется меня проконсультировать?

август 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Олешкевич Константин Вадимович

    25-й в Юриспруденции

    Приветствую.
    Подобный бизнес часто организуют в формате «Комнаты досуга» или еще чего-то такого. Хорошо что Вы не планируете брать дополнительных сотрудников — так меньше риск, что такую деятельность признают образовательной, осуществляемой без лицензии.
    Еще один признак образовательной деятельности — это работа по учебному плану/программе. Т.е. у Вас ее не должно быть (по крайней мере не должно быть документов об этом). К Вам приходят дети, Вы с ними какое то время занимаетесь.
    В таком формате на мой взгляд минимальный риск привлечения признания такой деятельности образовательной.
    Т.е. лицензия не нужна. Если Вы будете заниматься такой деятельностью длительное время — необходимо открыть либо ИП либо ООО.
    Да, и обратите особое внимание соблюдению основных мер противопожарной безопасности — наличие огнетушителя, наличие информационных табличек, подсвечиваемого знака «выход» и оповещателей в помещении, где будут находится дети. За невыполнение требований противопожарной безопасности Вас могут оштрафовать или Вашу деятельность могут приостановить через суд.

    август 12, 2017 г.