Учеба и наука

Помогите решить задачу - вопрос №255460

в зале стоит несколько скамеек. Если на на каждую скамейку сядет два ученика то 7 учеников отсанится без места. если на каждую скамейкеу сядет по 3 человека то 5 скамеек останется свободными.Узнай число учеников и количество скамеек в зале?

апрель 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Наталья. Задачу можно решить с помощью простой системы уравнений.

    Пусть х  — число скамеек в зале, а у — количество учеников. Тогда по условию задачи можно записать:

    2x = y — 7,          (1)

    3(x — 5) = y.        (2)

    Подставим (2) в (1):

    2х = 3(х — 5) — 7,

    2х = 3х — 15 — 7,

    х = 22. Тогда у = 3(x — 5) = 3(22 — 5) = 3*17 = 51.

    Ответ: в зале 22 скамейки и 51 ученик.

    Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы:) А за любыми подробностями обращайтесь в личку.

    апрель 20, 2012 г.
  • Наталья, здравствуйте. Эту задачу можно решить без помощи уравнений и неизвестных. Пять свободных скамеек по 3 человека — это 5*3=15 мест.

    Переход от размещения по три к размещению по два эквивалентен уплотнению с коэффициентом 2/3.

    Суммарный разбаланс систем между состояниями 15 вакансий+ дефицит (7)= 22 позиции.

    апрель 20, 2012 г.

    Валентина

    3-й в

    х — количество скамеек

    2х+7=3(x-5)

    x= 22

    x=22 скамеек

    2*22+7=51 — учеников

    апрель 20, 2012 г.