Юриспруденция

Здравствуйте. У моего друг умер отчим, осталась машина, записанная на умершего. Может ли мой друг застраховать машину и ездить на ней, без вступления в наследство? И как это вообще делается, если это - вопрос №2555170

возможно?

август 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Олешкевич Константин Вадимович

    25-й в Юриспруденции

    Приветствую.
    Во-первых, важно усыновлял ли отчим друга. Если не усыновлял — значит друг не имеет права наследовать после отчима.
    По общему правилу нужно сначала вступить в наследство — прождав полгода. И только потому распоряжаться имуществом.
    На практике же  в таких случаях могут хитрить. Подделывая доверенность от умершего на машину и не страхуя ее на себя.
    Друг, если будет признан наследником может через нотариуса оформить себя как лицо ответственное за наследственное имущество в виде авто. Единственное что законно можно сделать на этом этапе. Но это подтверждает только право хранить авто.

    август 14, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь только о пользовании, а не о принятии наследства, то технически вполне может. Ведь сделки по отчуждению имущества никто не проводит, страхователем будет Ваш друг, о том, что собственник умер никто не знает, доверенность сейчас не требуется. Правда если будет ДТП, где друг не будет виновным, выгодоприобретателем являются наследники умершего. Да и в случае если авто снимут с учёта, могут быть проблемы (ст.12.1 КоАП РФ).

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    август 14, 2017 г.