Психология

Добрый вечер! Уважаемые эксперты, помогите понять...зачем через 4 месяца после расставания звонит периодически мужчина, говорит что не простит моей вины никогда, но! - вопрос №2557114

Все время повторяет и сожалеет о том, что закончились отношения, что ему тяжело все это вынести, что такой как я не найти и все в это духе… Встреч не предлагает, только заваливает комплиментами и продолжает винить меня. Что он хочет? Чувства по -прежнему живы, отношения продолжать хочу, но сама не делаю первый шаг(думаю, хотел бы-сделал сам).Как объяснить его поведение? Спасибо

август 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. "Все время повторяет и сожалеет о том, что закончились отношения, что ему тяжело все это вынести, что такой как я не найти и все в это духе…" — Он понимает свою вину или неправоту, но признать этого, и сделать первый шаг не хочет. При этом, пытается и перекладывает всю вину и ответственность на Вас, в т.ч. и касаемо первого шага к примирению. И это уже — манипуляции и провокации. А у таких отношений, при таком его подходе, увы, но финал всегда один, и не очень радостный.

    август 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «Думаю, хотел бы-сделал сам» — похоже, что он думает тоже самое, что и вы. То есть кто первый скажет про восстановления отношений, тот и виноват в прошлом по-умолчанию. Конечно, с его стороны это манипуляция, но скорее всего он её делает бессознательно, сам не понимая этого процесса.

    «О
    тношения продолжать хочу...» — и вот это он тоже скорее всего чувствует и слышит, вот поэтому и  периодически и звонит, но ваше непризнание вины и чувство гордости скорее всего не дают ему возможности перейти к действиям. Тут больше вопросов к вам — Вы действительно виноваты в расставании? Если вы виноваты, вы признавали свою вину? Если расставание было по вашей вине или инициативе, тогда и первый шаг навстречу логичнее сделать вам!

    А причину его поведения вы можете узнать у него, задавая прямые или косвенные вопросы.

    август 16, 2017 г.