Юриспруденция

Добрый день! Ситуация такая – АО «КРИК» заключило договор долевого участия в строительстве дома на все квартиры в доме. Затем оно продало все эти - вопрос №2558509

квартиры по договорам уступки прав требования, получив с новых дольщиков полную стоимость квартир. Но, как выяснилось позднее само АО с застройщиком по договору долевого участия рассчиталось не полностью. Сейчас дольщики хотят подать в суд иски о взыскании с АО неосновательного обогащения и передаче этих средств застройщику. Вопрос: применим ли к данному иску закон «О защите прав потребителей», т.е., можно ли просить суд об освобождении от уплаты госпошлины?

август 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если иск направлен на взыскание неосновательного обогащения в пользу застройщика, то надлежащим истцом по иску является застройщик, права которого нарушены, а не сами дольщики, которые выступают в данном случае в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями. А это значит, что по такому иску госпошлина должна быть уплачена надлежащим истцом.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    август 18, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если денежные средства по договору должны были быт зачислены на счет застройщика, но не были зачислены на нужный счет, то нужно не исковое заявление подавать, а заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию, а лучше коллективное. В рамках поданного заявления будет проведена процессуальная проверка и вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    август 18, 2017 г.