Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Мой долг продали другой организации.Первоначальный кредитор прислал уведомление. Какие документы я могу запросить у нового кредитора? - вопрос №2558561

Подтверждение переуступки долга, кредитный договор( у меня его нет) и все? Новый кредитор прислал письмо простое и в нем была выписка из договора возмездной уступки прав требования, написанная мелким шрифтом. Буквы плохо пропечатанные читать не возможно. Даже лупа не поможет.

август 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Олешкевич Константин Вадимович

    25-й в Юриспруденции

    Приветствую. Полагаю в этой ситуации логичным написать письмо первичному кредитору — с просьбой предоставить больше информации, и указанием на то что он не выполнил своей обязанности об уведомлении Вас о переходе права — потому что информация не полная, а та что есть нечитаемая.
    При этом направить письмо и второму кредитору с указанием на то, что первичный не выполнил свою обязанность об уведомлении полностью и просьбой предоставить все необходимые Вам документы.

    август 18, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов способом, которым возможно подтвердить факт получения их Вами, о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    август 18, 2017 г.