Юриспруденция

Решено

Гражданское право - вопрос №25592

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос.
Мои знакомые, организовывая фирму, предложили стать её учредителем. Я согласилась. Оформили документы. И на этом все. Через несколько месяцев (то есть сейчас) они предложили мне стать их директором и иметь право подписи. Обьяснили это тем, что старый дир. их не устраивает, и он останется просто в штате.
Вопрос. Стоит ли вообще соглашаться? Какую ответственность я будунести (кстати, фирма оформлена как ООО)? И чем это чревато, если что-то не получиться? И какие гарантии необходимо требовать мне?

май 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ответственность за деятельность ООО (в том числе, например, за налоговые правонарушения, причинение материального ущерба ООО и т.п.) несет единоличный исполнительный орган - директор. Поэтому, если не боитесь, что Вас "подставят", можете быть директором. Если же Вы вообще ничего не понимаете в управлении фирмой и в бизнесе, которым она будет заниматься, то лучше не связываться либо иметь личного консультанта (желательно юриста либо бухгалтера). Что касается Ваших гарантий, то они зависят в том числе и от видов деятельности, которыми занимается ООО. Вам лучше по этому вопросу проконсультироваться индивидуально, если не хотите "влететь".

    май 22, 2010 г.