Психология

Решено

добрый день, у меня проблема в семейной жизни. не знаю как поступить. Брак первый. двое детей, 3 г и 2 г. Муж постоянно упрекает, оскорбляет, - вопрос №2563428

начинает говорить всякие мерзости. я работаю, зарабатываю также как он. но моей зар/платы не видно. так как плачу за детей в сад и на продукты. а он свои копит. у него частые командировки, тогда я говорю чтобы давал мне машину. говорить чем это я заслужила. а недавно, в наше отсутствие к нам домой его мама пригласила своих гостей, хотя живет отдельно и меня даже об этом в известность не поставила. спрашиваю мужа почему мне не сказали, говорит мол ты за эту квартиру ни копейки не дала, почему у тебя должны спрашивать. поженились 5 лет назад. квартиру приобрели уже в семье, почему меня за человека не принимают. я всегда помогала и давала все что могла. Когда моя мама приехала к нам, его мама сказала, чтобы она больше приезжала на 10 дней. я уже уходила от мужа на неделю, но меня вернули с детьми, обещая что нас тут больше никто не обидит. муж вечно упрекает, тем что я замуж вышла не девственницей.постоянно если я начинаю открывать рот слышу, что я мол проститутка, шлюха, что со всеми и везде, но это не так. и я устала от всего этого. Секс у нас регулярный, дома кушать готовлю, перед его родными всегда на цыпочках, готовлю, встречаю, вечно мне упреки. я устала.

август 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Айнура. "перед его родными всегда на цыпочках" — Прекращайте бегать на цыпочках и перед ним, и перед его родными. Поэтому к Вам и сформировалось такое отношение.
    Восстановите самооценку и уверенность в себе. Начните сами себя любить, ценить и уважать. Начните реализовывать свои желания и потребности в том, что можете сделать сами, без помощи мужа. Развивайте и расширяйте территорию личного пространства. Не бойтесь потерять тех, кто Вас оскорбляет и не уважает. И тогда все изменится.

    август 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    36-й в Психологии

    Айнура, здравствуйте!
    Похоже, что Вы слишком много им позволяете.Вот о Вас и вытирают ноги.Вам нужно показывать, что Вы имеете свое мнение и оно значимо! А если не значимо тут, то может найти место, где оно будет значимо? Подумайте, Вы его любите?

    август 23, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Айнура!

    «Дома кушать готовлю, перед его родными всегда на цыпочках, готовлю, встречаю, вечно мне упреки...» - а вы себя за человека принимаете? Вы себя вините за интимные отношения до мужа? Зачем вы терпете унижения и оскорбления? Почему семья живёт только на ваши деньги? Какие ваши желания, что вы делаете для себя и своей самореализации?

    В первую очередь нужно повысить самооценку и любовь к себе. Повысить самооценку можно обратившись к себе и к своим желаниям. Понять, почему вы игнорируете себя и свои желания, почему во всех этих ситуациях вы не учитываете свои желания и ничего не делаете для себя, только позволяете другим использовать вас. Вы описали действия мужа, пишите о своих тревогах, но вы совершенно не обращаете внимание на себя в этих ситуациях.

    Чего вы желаете? Какие отношения в семье вы хотите выстроить? Как вы видите воспитание детей? Какие у вас интересы и желание кроме семьи? Где те границы, за которые вы не разрешите заходить никому, кто бы это ни был? До замужества у вас были свои желания и цели, были свои границы? Какие отношения у вас с вашими родителями, возможно ещё там заложился фундамент низкой самооценки? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали такое отношение к себе, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 23, 2017 г.