Юриспруденция

Использование чужой торговой марки. - вопрос №256400

Добрый день. Сложившаяся ситуация: Я владелец магазина(здесь есть выставочные образцы) форма собственности ИП и сайта на котором размещена информация(логотип, фотографии, описание товара, название производителя)прямого договора с этим производителем у меня нет, закупаю его продукцию через магазины у которых есть договора с дистрибьютором. Сегодня получаю письмо от официального представителя фабрики в Уральском регионе. С просьбой убрать с сайта любое упоминание о производителе (логотип, фото и т.д.), в противном случае они обратятся в суд. Аргументируя свою просьбу тем, что он действуя на основании дистрибьюторского договора является правообладателем торговой марки на данной территории и ее использование должно быть согласованно. Фотографии продукции в общедоступном варианте на десятках сайтов торгующих продукцией производителя. Я убрал с сайта логотип и название фабрики. В таком варианте, было-«Фабрика Такая то» сейчас просто «Такая то ». Вопрос: могу ли я использовать фотографии продукции производителя для коммерческой деятельности, без согласования с правообладателем торговой марки?

апрель 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

     Вы не можете использовать фотографии продукции производителя без согласования с правообладателем товарного знака(торговой марки). Дело в том, что дистрибьютеры, как правило, получают также и разрешение на использование товарного знака правообладателя данного товара в определенных договором пределах. Если в договоре правообладателя с дистрибьютером есть разрешение дистрибьютеру выдавать сублицезию на ТЗ, то тогда возможно было бы размещение на Вашем сайте фото и описание продукции. Но, опять, надо смотреть документы.

    апрель 21, 2012 г.