Психология

Заметила, что муж как ребенок, бессознательно пытается меня "победить" и освободиться от моего контролирующего внимания и сделать все наоборот. - вопрос №2565970

Он пытается переложить большую часть ответственности на меня (принятие решений, быт, материальные обязанности), но при этом, когда я пытаюсь руководить и решать все сама, он начинает бунтовать и если эти решения связаны напрямую с ним, он делает наоборот.

Я по началу совместной жизни думала, что он просто идиот, потом думала что не любит, раз на мои просьбы чего-то не делать делает это специально.

Например прошу не приходить домой слишком поздно, а если задерживается позвонить… так он придет за полночь, не позвонит, а потом еще и пытается меня выставить виноватой. При том что прошу я мелочи. Но как только я забиваю на свою просьбу, ему резко наскучивает это делать и он начинает меня изводить по другому.

В общем у человека, на мой взгляд проблемы с психикой, раз он каждый раз пытается меня так «победить».

Как же сделать так, что бы этот кошмар закончился? К психологу его не затащить, разводиться не хочу.

Может кто-то научит как поступать в такой ситуации

Вопрос задан анонимно август 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. А зачем Вы вообще пытаетесь его контролировать, независимо от того, с кем или чем это связано?
    "Он пытается переложить большую часть ответственности на меня (принятие решений, быт, материальные обязанности), но при этом, когда я пытаюсь руководить и решать все сама, он начинает бунтовать" — Несите в отношениях свою долю ответственности за них, а он пусть сам отвечает за свою.
    Начните относиться к нему как ко взрослому, и доверять как мужу. Тогда и он перестанет «бодаться».

    август 25, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вы оба(!!!) выстраиваете эти отношения. Он занял роль «ребенка» потому что Вы решили «поиграть» в «мамочку» (закон системы). И этот «кошмар» (как Вы выразились) закончится лишь тогда, когда вы оба начнете выстраивать отношения в партнерском ключе. Обращайтесь за личной консультацией, подскажу с чего начать.

    август 25, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    почему сразу с психикой все кто хочет что то свое иметь уже ненормальные
    так не может быть
    скорее отношения так построены
    обращайтесь
    поработаем
    платно

    август 25, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Пока Вы с ним выясняете кто главный, ничего не измениться.Вам нужно научиться общаться с ним по-другому.
    "у человека, на мой взгляд проблемы с психикой, раз он каждый раз пытается меня так «победить»"-Проблема не в психике, а в том, что ему нравится именно противодействовать.Как только противодействовать будет нечему, проблема исчезнет.

    август 26, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Изменение вашего мужа, без его желания и активного участия маловероятно. Если вы хотите, чтобы ваш муж изменил свои форматы поведения, тогда ему нужно начать работу с психологом. Любое ваше изменение вызовет у мужа какую-то реакцию, как и на какие изменения он отреагирует вы знаете лучше всех, в принципе вы даже описываете это в своём вопросе, как ваш муж реагирует на то, что вы на ваше руководство и контроль. Поэтому изменить вы можете только каждый сам себя на индивидуальной терапии или изменить отношение друг к другу на семейных консультациях.

    Для вас важнее найти ответы на другие вопросы — Как и почему вы выбрали именно такого мужчину? Почему вы вышли за него замуж и живёте с ним думая при этом "
    что он просто идиот, потом думала что не любит"?  Почему вы думаете, что он хочет вас «победить», ведь если вы перестанете с ним воевать, тогда и побеждать не будет кого, может вы хотите его приручить, а он сопротивляется? А когда вы встречались такая игра тоже была между вами? Что происходит, если муж перестанет вас «побеждать», что вы тогда почувствуете или начнёте делать? -  Для того, чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ
    .

    август 28, 2017 г.