Юриспруденция

Решено

отпуск - вопрос №256635

Здравствуйте, эксперты! Очень надеюсь на вашу помощь, подскажите на какой закон должен опираться работодатель при расчете отпуска на ТК РФ, Федеральный закон № 90 от 30.06.2006 или пересмотренный Международный закон (конвенцию) от 2011г. при расчете отпуска работнику? Заранее, спасибо.

апрель 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Friedrich  - аватарка

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Лидия! Согласно Трудовому кодексу, при продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней за каждый рабочий месяц сотруднику полагается 2,33 дня отдыха. Это цифра получена следующим образом:
    28 дней/12 месяцев=2,33 дня

    Таким образом, чтобы рассчитать количество дней положенного отпуска умножьте 2,33 на количество отработанных месяцев в периоде. А что делать, если месяц отработан не полностью? В этом случае, вы должны округлить число, то есть если вы отработали в месяце 15 и более дней, то включите его в трудовой стаж, и наоборот.

    Основные правила предоставления, расчета и оплаты отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ).
    В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам гарантируется предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы и оплаты среднего заработка.
    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 115, 116 ТК РФ).
    Расчет продолжительности отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. 

    апрель 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

что делать если "вешают" недостачу

июль 28, 2013 г.

Юриспруденция

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

Пособие по уходу за ребенком

декабрь 11, 2009 г.

Юриспруденция