Юриспруденция

Решено

отпуск - вопрос №256635

Здравствуйте, эксперты! Очень надеюсь на вашу помощь, подскажите на какой закон должен опираться работодатель при расчете отпуска на ТК РФ, Федеральный закон № 90 от 30.06.2006 или пересмотренный Международный закон (конвенцию) от 2011г. при расчете отпуска работнику? Заранее, спасибо.

апрель 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Лидия! Согласно Трудовому кодексу, при продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней за каждый рабочий месяц сотруднику полагается 2,33 дня отдыха. Это цифра получена следующим образом:
    28 дней/12 месяцев=2,33 дня

    Таким образом, чтобы рассчитать количество дней положенного отпуска умножьте 2,33 на количество отработанных месяцев в периоде. А что делать, если месяц отработан не полностью? В этом случае, вы должны округлить число, то есть если вы отработали в месяце 15 и более дней, то включите его в трудовой стаж, и наоборот.

    Основные правила предоставления, расчета и оплаты отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ).
    В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам гарантируется предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы и оплаты среднего заработка.
    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 115, 116 ТК РФ).
    Расчет продолжительности отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого) производится в календарных днях и максимальным пределом оплата отпуска не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    апрель 21, 2012 г.