Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, 3 месяца назад умерла наша мамочка, наш самый любимый человечек на свете. Нас у мамы трое - два брата и я. Мы все прописаны в доме, включая нашего отца. Он всю жизнь гулял от мамы и - вопрос №2571692

мама это знает и мы знаем. Такая скотина просто. Он уже сошелся в другой женщиной и собираются жить вместе. Теперь он срочно решил подавать документы на наследство нашего дома — сказал нам, что он наследник прямой, поэтому дом ему достается в наследство. Подскажите пожалуйста, это правда? Нужно ли нам с братьями заявлять о своих правах на дом ( дом записан на мамочку)?.. И если да, то в течение какого времени? Я слышала, что если в течение полугода не подать заявление, то потом будет поздно и всё досианется нашему отцу. Спасибо за ответ

август 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина! В словах Вашего отца только половина правды. Другая половина заключается в том, что дети наследодателя (в данном случае — Вы и Ваши братья) обладают равными с супругом наследодателя правами на наследство. Иными словами, вы (дети наследодателя) — такие же наследники, как и Ваш отец. И действительно, вы как наследники (или Ваш представитель) должны в течение 6 месяцев с момента открытия наследства подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать лично, можно направить такое заявление почтой (заказным письмом), но в последнем случае Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.
    Вы не написали, на чье имя зарегистрировано право собственности на дом, поэтому из Вашего вопроса нельзя сделать достоверный вывод о том, будет ли Ваш отец иметь право на супружескую долю (долю пережившего супруга в совместно нажитом супругами имуществе) в данном случае. Но что касается наследства, повторю — у вас такие же права на наследство, как и у отца.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    август 31, 2017 г.