Юриспруденция

vip

наследство - вопрос №257672

Добрый день! У меня такой вопрос: как распределяется наследство, если один из двух наследников не подтвердил свое родство? Завещания нет, наследники родные братья.Наследодатель жила с нами(с одним из наследников).

апрель 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Добрый день Ольга! Наследство оформляется на того кто имеет на него право т.е. на одного из них… А второй в судебном порядке может доказать свое родство, и оспорить право на наследство второго, особенно если второй скрыл от нотариуса наличие других наследников. С ув. А.Н.

    апрель 23, 2012 г.
  • Здравствуйте, Ольга.

    Все не так просто, как внешне представляется. Если наследодатель к моменту своей смерти не оставил завещания, происходит наследование по закону (по очередям наследования). При этом для вступления в наследство необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев) и подтвердить родство.

    Если кто-то написал заявление, но не подтвердил родство, то он должен письменно отказаться от наследства. Т.е. если оба брата писали заявление, то один из них должен либо представить документы о родстве либо отказаться от наследства. Обычно в такой ситуации нотариусы отказываются выдавать свидетельство о праве на наследство и рекомендуют заявителям обращаться в суд.

    апрель 23, 2012 г.