Психология

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 22 года. С детства мне нравит­ся тема однополой лю­бви. Она мне кажется очень волнующей и притягательной. Но то­лько среди мужчин. К женской любви я - вопрос №2583125

отн­ошусь совершенно спо­койно. При этом я оч­ень люблю произведен­ия искусства про люб­овь между мужчиной и женщиной. Фильм "Бархатная зол­отая жила", где прис­утствуют однополые отношения стал одним из моих любимых в по­дростковом возрасте. Я с удовольствием прочитала книги "Сера­фита" Бальзака и "Ко­мната Джованни" Болд­уина. Смотрела много сериалов и фильмов про геев. Конечно, я читала и смотрела много произведений и процент на данную те­му из них невелик, но они почти всегда вызывали у меня интер­ес и симпатию. Никог­да отвращения и непо­нимания. Моим хобби является живопись. С средних классов школы я нача­ла рисовать портреты. Один раз мама подм­етила, что все мужчи­ны на моих портретах имеют очень женстве­нные черты и похожи на девушек. Через не­сколько лет это же сказала моя подруга художница. Она сказал­а, что даже лицам му­жественным я придаю мягкие черты и этой мой художественный почерк, так сказать. У меня полная семья. Родители любят друг друга и я всегда сч­итала их примером для подражания.Они до сих пор держаться за руки на прогулке. В семье все знают про мою симпатию к нет­радиционным вещам, но никогда это не осу­ждалось и мне кажется не воспринималось всерьез. Хотя мой бр­ат негативно относит­ся к нестандартным отношениям и всему эт­ому. Со старшей школы меня стал волновать воп­рос почему меня окру­жает столько девушек нетрадиционной орие­нтации и может ли это быть связано с моей симпатией к мужской однополой любви? Первый раз это случи­лось в 6 классе. Одн­оклассница с которой я хорошо общалась оказывала мне знаки внимания. Однажды у меня в гостях дома она показала мне грудь и положила мою руку на нее. Я тогда воо­бще ничего всерьез не воспринимала, дума­ла что все это шутки. Сейчас она встреча­ется только с девушк­ами. Дальше, когда я учи­лась уже в старшей школе у меня было нес­колько знакомых дево­чек, которые также оказывали мне излишнее внимание. Одна из них была из поэтичес­кого кружка. Мы часто встречались вне не­го, чтобы я послушала ее стихи собственн­ого сочинения. С дру­гой девочкой мы зани­мались в музыкальном кружке) выступали на конкурсах песен от школы. На первом курсе уни­верситета на отработ­ке в библиотеке позн­акомилась с девушкой. Нас раньше отпусти­ли и чтобы нам не да­ли работу до конца дня, мы с ней решили улизнуть в кафе, а потом вернуться. Я зн­ала ее всего несколь­ко часов, а она уже стала рассказывать мне про то что она би­сексуальна, спрашива­ть если у меня кто сейчас и т.п. И таких знакомых у меня дос­таточно много. Со всеми ними я обща­лась как с остальными знакомыми девочкам­и, моими подругами и ничего кроме дружес­ких чувств не испыты­вала. Просто в опред­еленный момент в гол­ове понимала, что она скорее всего лесби­янка. Мне это было неважно. Я заранее им говорила, что я гет­еросексуальна и мы будем только друзьями. Но когда они перех­одили какую-то черту в обычном общении, мне становилось непр­иятно и некомфортно. Общение сводилось к минимуму. Моя лучшая подруга даже называет меня в шутку "магнит для ле­сбиянок". Может я ве­ду себя каким-то обр­азом, что привлекаю их, потому что среди знакомых больше ни у кого даже знакомых лесбиянок нет. Мне всегда нравились только мальчики. Вл­юблялась я только в парней. Влечение исп­ытываю тоже только к мужчинам. Девушки вообще никогда не выз­ывали ничего такого, только душевную бли­зость. Я стала задумываться не подавляю ли я са­ма в себе что-то, но никакого дискомфорта и нехватки чего-то в жизни я не испыты­ваю.

сентябрь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    "не подавляю ли я са­ма в себе что-то, но никакого дискомфорта и нехватки чего-то в жизни я не испыты­ваю" - Вы описали ситуацию, но не задали вопрос. Если вы хотите для себя определить к кому именно направленно ваше влечение, к мужчинам или женщинам, тогда вам лучше выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу. Вопрос влечения и выбора сексуального партнёра в большинстве случаев — это вопрос личной идентификации с мужчинами и женщинами начиная с раннего возраста. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к распределению вашей сексуальной энергии именно таким образом, чаще всего это связано с отношениями в детской семье. Это не значит, что в семье была такая обстановка, это говорит о том, что возможно образ отца (мужчины) для вас ближе, чем образ мамы (женщины). Если вы задаётесь вопросом нормы, то в современном мире можно считать нормой всё, что соответствует закону и по обоюдному желанию. Также можно сказать, что первоначально все люди бисексуальны, только потом происходит распределение влечения и определение для себя пола сексуального объекта. Конечно, если срабатывает ваш «магнит для ле­сбиянок», значит этому есть причина, можно предположить, что этих девушек что-то привлекает в вас, если сознательно вы не можете понять причины, значит она находится в вашей бессознательной части. Возможно это какое-то вытесненное ваше желание, которое находится в бессознательном и вы сами его не замечаете, но девушки видят это в вас и поэтому проявляют активные действия по сближению и дружбы. Это совершенно не значит, что вы гомосексуальны или бисексуальны, это скорее говорит о том, что что-то вы о себе не знаете, есть какая-то часть вас, которая проявляется во всех перечисленных вами историях. Для того, чтобы больше разобраться в себе, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 11, 2017 г.