Психология

Решено

Здравствуйте! Вопрос в том, что я второй раз путаю отчество человека. Почему это происходит? - вопрос №2588375

Например: он Валерьевич, а называю Викторович. У меня нет знакомых с таким отчеством, у меня нет отношений, на работе ни коллег с именем Виктор нет и с отчеством Викторович нет.
Очень не хочется огорчать человека с кем состою в отношениях, и хочется разобраться с этим

сентябрь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте. Не делайте «из мухи, слона», копаясь почему..., может быть потому, что отчества вызывают у Вас похожие ассоциации в это нет трагедии,  направьте мысли на то, что бы Вы запомнили его отчество и не ошибались, при Вашем небольшом желании, это будет сделать легко. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 16, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    "он Валерьевич, а называю Викторович" — вам нужно не искать Викторовича, а наоборот — обратить внимание на отношение именно к Валерьевичу. Любые оговорки и запутывания, в первую очередь имеют отношение к вашему отношению к этому человеку. Можно  предположить, что из-за того, что между вами близкие отношения, вам тяжело называть его по отчеству, или вы делаете это с сарказмом, или вы воспринимаете его не как серьёзного мужчину, или наоборот вы хотите понизить его серьёзность. Вариантов может быть множество, но одно можно сказать точно, причина этих оговорок находится в вашем отношении к парню. Соответственно вам нужно понять, как вы к нему относитесь и почему более деловое и серьёзное обращение может вызывать у вас оговорки.

    сентябрь 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Уфимцева

    34-й в Психологии

    Викторович произносится намного проще, чем Валерьевич и потому возможны подобные оговорки, пока язык не привык рефлекторно произносить имя. Тем более, что отчества созвучны и на одну букву. Было бы удивительно  если бы Ивановича Вы назвали Христофорович. Вот тут можно было бы искать какие-то странности. А в Вашем случае вполне житейское дело. Не заморачивайтесь сами и скажите обладателю чудесного отчества Валерьевич, что Вы вот вот привыкнете и перестанете оговариваться.