Психология

Решено

Осознанное сновидение - вопрос №2590365

Здравствуйте! Есть ли понятие «осознанное сновидение» в психологии? Уже не раз мне снились сны в которых я понимала, что сплю. Но чаще всего после этого быстро «вылетала» и просыпалась. Иногда получалось загадывать что то и я видела это. После прочтения одней статьи я попробовала ещё технику контроля над засыпением. Получилось с первого раза. За ночь так 4 сна. Когда хотела-просыпаюсь. Но не все загадочное пока удаётся воплотить — сбиваюсьь… Что же все таки это такое? Опасно ли для сознания? Или может быть можно и дальше развивать? Спасибо

сентябрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Александра, здравствуйте. Да, такое есть, если это развивать, то со временем будет прогресс а этом. Наберитесь терпения и не спешите, сосредоточьтесь на самом процессе, а не на то, получилось или нет. нет, не опасно, если сами не будете накручивать себя. Успехов Вам во всем!!!

    сентябрь 18, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир

    88-й в

    Александра, нормальный сон — это неуправляемый сознанием процесс обработки  накопленной информации. Если у вас нет эмоциональных проблем, сны легкие, не запоминаются, вы просыпаетесь в хорошем настроении, энергичны. Запомнившиеся сны изменяют настроение, отбирают энергию. Те избыточное эмоциональное возбуждение не даёт мозгу восстановить нормальное функциональное состояние. Что такое управляемый сон? Вы сознательно вводите себя в состояние перевозбуждения, не даёте себе отдыхать во сне с целью получения новых впечатлений. К чему это может привести не трудно догадаться.  Нарушение сна, переутомление, эмоциональные проблемы… Оно вам надо? Человеческая фантазия настолько мощная, что может дать вам те-же эмоции без ущерба здоровью.

    сентябрь 18, 2017 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра¡
    «Опасно ли для сознания». Да, опасно. Эволюция человека шла не на самополом (чем Вы интересуетесь), а на усовершенствование самовосстанавливающейся системы ЧЕЛОВЕК. Полноценный сон необходим не только сознанию, всему организму.
    О соотношении сознания и бессознательного, их специализации — в моих блогах, добро пожаловать!
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    сентябрь 18, 2017 г.